ОтSkwoznyachok
КМертник С.
Дата11.11.2009 22:55:40
РубрикиИскусство и творчество;

Уггу.... "Балтийский чай" придумали, знамо дело, декаденты -офицеры....


Это примерно как сейчас - виагра с экстази. Железное здоровье и полное отсутствие башни, даже в чертежах... :-)))))))))))))))))))))))))))))) Да и "бачи бусук" тоже... не одни римляне с греками отметились.


Добро должно быть с кулаками, если под рукой нет пистолета или автомата.

Skwoznyachok (11.11.2009 22:55:40)
ОтМертник С.
К
Дата12.11.2009 10:44:10

Re: Уггу.... "Балтийский...


САС!!!

Почему бы и нет? Учитывая их вклад ы в розничную торговлю спичками.

Мы вернемся

Skwoznyachok (11.11.2009 22:55:40)
ОтAlexeich
К
Дата12.11.2009 10:32:20

Re: Уггу.... "Балтийский...


Ну в те благословенные времена кокаиново-винные и кокаиново-спиртовые смеси весьма широко применялись как укрепляющие, освежающие, лечебные напитки (Кока-кола в своей исходной рецептуре, например).
"Балтийский чай" - это конечно пошлое упрощенчество, вызванное материальными трудностями военно-революционного времени, а так их даже детям давали.

Skwoznyachok (11.11.2009 22:55:40)
ОтSkwoznyachok
К
Дата12.11.2009 07:03:07

А при чем тут Пелевин? "Балтийский чай" был изобретен задолго до того, как....


... его родители вообще на свет появились.

Добро должно быть с кулаками, если под рукой нет пистолета или автомата.

Skwoznyachok (12.11.2009 07:03:07)
ОтПаршев
К
Дата12.11.2009 11:38:33

А где об этом можно прочитать до Пелевина?


речь именно о термине "балтийский чай".

Паршев (12.11.2009 11:38:33)
ОтSkwoznyachok
К
Дата13.11.2009 02:43:22

А вы не объясните мне, причем тут термин? Я, кстати, Пелевина...


... не читал, побрезговал. Единственное, что прочел и с удовольствием - "Принц Госплана". А после "Омон Ра" решил, что оно того не стоит.
Так вот. Спирт с кокаином как напиток, употребляемый революционными балтийскими матросами, мне встречался где-то в книгах (Колбасьев? не помню, я тогда глотал книги сотнями страниц в день, и встречал упоминание точно не в одном месте )прочитанных в 80-е, точнее в начале 80-х, и почему-то у меня есть такое ощущение, что там мелькал и термин "балтийский чай". Помню еще, что впечатлило, особенно на фоне эффекта действия "черного капитана", который мы иногда варили с друзьями.
Но не суть, вопрос в другом - вы что, хотите сказать, что эту связку "спирт+кокаин" придумал Пелевин и в реальности она не существовала? Не было названия - не было и напитка? А термин я употребил потому, что слышал его в последнее время не один раз, и он сразу объясняет, о чем идет речь. "Устоявшееся словосочетание"...

Добро должно быть с кулаками, если под рукой нет пистолета или автомата.

Skwoznyachok (13.11.2009 02:43:22)
ОтПаршев
К
Дата13.11.2009 13:51:16

Притом, что Пелевин связал тем самым этот порок с красными


вот и всё.
Один из эффективных приемов идеологической войны.

Skwoznyachok (13.11.2009 02:43:22)
Отamyatishkin
К
Дата13.11.2009 05:06:20

Удивительные результаты дает поиск по слову по Милитере


ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Проза ]-- Булгаков М.А. Белая гвардия
Он стоял перед Турбиным обнаженным и подчинялся осмотру. - Кокаин нюхали? - В числе мерзостей и пороков, которым я предавался, был и этот. Теперь нет.

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Проза ]-- Иванов В.В. Бронепоезд ? 14.69
Офицер в черных галифэ с серебряными двуполосыми галунами, заметив радостно изнемогающее лицо китайца, наклонился к его лицу и торопливо спросил: - Кокаин, что, есть? Син-Бин-У плотно сжал колпачки тонких, как шолк, век и, точно сожалея, ответил

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Проза ]-- Брешко-Брешковский Н.Н. Дикая дивизия
Она курила, забрасывала ногу на ногу и, не злоупотребляя, баловалась кокаином. Но все это было в ее стиле — и папиросы, и нога на ногу, и кокаин.

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Проза ]-- Брешко-Брешковский Н.Н. Дикая дивизия
А так — всё присутствует. Горцы, любовь, война, кокаин, красные изверги, немецкие шпионы, подонок Керенский и надежда отомстить...

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Военная история ]-- Флот в Белой борьбе
Флаг-меха и доктора не было. Пулеметным офицером был поручик Василевский, назначенный мною вместо Попова, совершенно потерявшего здоровье от неумеренного потребления водки и кокаина.

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Проза ]-- Пикуль В.С. Честь имею. Исповедь офицера
— Совсем нет. Сразу понюхала кокаину, после чего глаза у нее стали громадные, как у кошки, завидевшей собаку.... Я позвонил в жандармское управление Вендена: — Выезжайте на улицу магистра Плеттенберга...

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Шульгин В.В. 1920
Куда же могли деваться эти «кошмарические» стада [135] всевозможных биржевиков, которые наполняли Фанкони и Робина и густой толпой стояли на углу Дерибасовской и Екатерининской, торгуя кокаином, сахаром и валютой?

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Дневники и письма ]-- Раевский Н.А. Дневник галлиполийца
До сих пор еще никогда не пробовал кокаина, но понимаю, почему сейчас даже некоторые полуграмотные солдаты, вроде нашего Н., и те научились нюхать его и уходить таким образом от действительности. Хорошо это у Овидия

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Проза ]-- Брешко-Брешковский Н.Н. Дикая дивизия
Время, угарная жизнь, кокаин отдаляли и стирали его образ, и он бледнел и бледнел, превращаясь в подведенных глазах Лары в нечто совсем отвлеченное... Близкие-далекие. Русские мирно завоевывали Париж на всех поприщах.

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Проза ]-- Васильев А.Н. В час дня, ваше
— Кокаин мне принес господин Кудрявцев, бывший доверенный фирмы «Гергард». Склад у этой фирмы в Мытном дворе. Если вам интересно поймать его с вещественными доказательствами, двигайте туда немедленно, у него там много кож спрятано, сколько — не...

Это только первая страница...

amyatishkin (13.11.2009 05:06:20)
ОтSkwoznyachok
К
Дата13.11.2009 06:51:12

Вы не забывайте, что многое из того, что сейчас страшные наркотики...


... в те времена было в стандартной фармакопее. Кокс, например, если я правильно помню, вообще местный анестетик, его от зубной боли принимали. Настойка опия и пилюли с опиумом - от поноса. А героин - детское лекарство от кашля....



Добро должно быть с кулаками, если под рукой нет пистолета или автомата.

Паршев (12.11.2009 11:38:33)
Отsss
К
Дата12.11.2009 12:59:53

У А.Н.Толстого емнип было


ежели найду - подтащу.

Рецепт именно пелевинский, спирт + кокс.

sss (12.11.2009 12:59:53)
ОтПаршев
К
Дата12.11.2009 13:20:34

нет, не было


интересует термин "балтийский чай".

кокаин был открыт давно, спирт ещё раньше. Нужен термин "балтийский чай", его употребление до Пелевина.

Паршев (12.11.2009 13:20:34)
Отsss
К
Дата12.11.2009 13:28:05

Re: нет, не...


Да, мимо, отрывок, имелся в виду вот этот:

На карикатуре его изобразили со стаканом чая между двумя трещащими
телефонами. Острота заключалась в том, что он в служебные часы любит
попивать чай в ущерб деятельности...
- Больно укусить побоялись, а тявкнули - по-лакейски... Ну что же, что
чай... В девятнадцатом году я спирт пил с кокаином, чтобы не спать...


Балтийского чая там естественно никакого нет.

sss (12.11.2009 13:28:05)
ОтПаршев
К
Дата12.11.2009 14:15:53

Re: нет, не...


>чай... В девятнадцатом году я спирт пил с кокаином, чтобы не спать...

кокаин - давно известное возбуждающее средство (в отличие от большинства других наркотиков)

Skwoznyachok (11.11.2009 22:55:40)
ОтПаршев
К
Дата11.11.2009 23:21:52

Пелевин может и декадент, но разве офицер?(-)