ОтРядовой-К
КAll
Дата28.10.2003 04:56:37
РубрикиСовременность;

А актёр и каскадёр Жариков оказывается того...


вот выдержка из статьи

Вьетнам в судьбе каскадера
Владимир Жариков способен добиваться успеха в областях, которые большинству людей могут показаться несовместимыми: боксер и филолог - исследователь творчества Гаршина, знаменитый каскадер и кандидат философских наук, разработавший оригинальную типологию личности. Он снимался в более чем в 80 фильмах, и многие из этих лент стали культовыми. Но задолго до "Пиратов XX века", "Дартаньяна и трех мушкетеров", "Место встречи изменить нельзя" в судьбе каскадера были спецназ ГРУ и джунгли Вьетнама. Впервые вкус смертельного риска он ощутил именно там.
- Владимир Юрьевич, работа наших спецподразделений во Вьетнаме до сих пор остается закрытой темой. Зенитчики и летчики публикуют мемуары, а спецназ продолжает хранить молчание. Может быть, пришло время рассказать?
- Нет, не думаю. Хотя прошло уже более тридцати пяти лет, многие детали наших операций по-прежнему представляют интерес для американцев. Эта информация, этот опыт не стареет долго.
- Но в автобиографическом фильме "Посторонний" вы все же упоминаете об этих событиях...
- В фильме я говорю о том, чему учил нас инструктор. У него такая фраза была: "Я вас учу искусству - искусству убивать. Что такое солдат? Солдат - это убийца. Это работа, профессия, разрешенная государством. Ты должен убивать очень профессионально, потому что твоего противника учат тому же, а ты должен убить его быстрее и лучше". Вот такая простая установка, без прикрас, без романтики. Инструктора у нас были серьезные.
- Наверное, среди них были участники еще Великой Отечественной?
- Возможно, по возрасту могли. Но все биографические данные были секретные.
- Как вы считаете, в известном романе Суворова "Аквариум" Спецназ ГРУ показан достоверно?
- Суворов - предатель.
- Я не имею в виду политическую составляющую книги, сама технология подготовки?
- Близко к истине, но излишне драматизировано. В этом деле тренировка должна быть жесткой, это норма, необходимость, иначе принцип "не ты - так тебя" будет работать на твоего противника.
- Вы попали в спецназ благодаря спортивной подготовке?
- Я был в то время кандидатом в мастера по боксу, и это обстоятельство, безусловно, сыграло свою роль. А вообще отбор был серьезный, в том числе и по умению держать язык за зубами.
- Вьетнам - излюбленная тема американских кинематографистов, а в России и тем более в СССР о наших людях во Вьетнаме не сделано ни одного фильма. Какие ассоциации у вас вызывают боевые эпизоды, например в "Рембо"?
- Ну, это сказка! Просто сказка!
- Мало общего с реальными событиями?
- Да просто чушь собачья!
- А с точки зрения каскадера?
- Да, это профессионально, но люди мало работают. Я всегда стараюсь рассчитать так, чтобы, когда в кадре взрыв, пожар, кругом были люди. Там же при взрывах людей практически нет. Даже когда идет эпизод с разгромом штаба, до огня так далеко, что никакой опасности для исполнителей нет. Мы делаем иначе, с максимальной возможностью приближения к риску.
- А вам приходилось работать в тылу сайгонских войск?
- Приходилось. И с парашютом попрыгать пришлось и штаб брать доводилось.
- Вы рискуете, американцы стараются держать исполнителей подальше от огня... Это в кино, а в боевых действиях та же модель?
Кино есть кино, а война... Когда находишься в этих чертовых джунглях, на самом деле возможностей для импровизации практически нет. Во время операции - ты элемент единого организма, одной машины. Все функции распределены, каждый точно знает, что должен делать. Хитрить, что-то изобретать, перекатываться - все это кино, на самом деле ничего этого не успеешь, потому что тот, с той стороны, он хитрить не будет - швырнет гранату, и все. Я врываюсь в помещение, глаза у меня широко раскрыты, не моргают - и бью все, что движется, вот и вся моя импровизация. Должен сказать, что наши люди сыграли очень большую роль в том, что американцы ушли из Вьетнама. Было предотвращено много возможных наступлений, и в практике проведения спецопераций наши подразделения были просто виртуозны. Американцам этот уровень и не снился - самоуверенные, наглые и туповатые ребята.
- Потери у вас были?
- Увы, были. Но система была такова, что мы не знали даже, убит или ранен твой сосед. Приказ был такой: упал солдат - не твоя забота, ты должен выполнять собственную задачу. Есть люди, которые подберут, вынесут. Твоя задача - это твоя задача. Ты должен,скажем, оказаться на этой веранде, вот у этого окна и бросить туда гранату... Все было отлажено до звона. У меня в мыслях никогда не было, что я могу пострадать, я выполнял то, на что был тренирован, на что был рассчитан, и был уверен: если сделаю все точно, все будет прекрасно. Нравилось мне это дело.
- Нравилось?!
- Да, нравилось. Есть такое будоражащее предчувствие, предвкушение - сейчас начнется. И я должен опередить, сделать все лучше и раньше, чем противник. И если смогу - все будет замечательно. И тот ждет, он тоже готов... Да, мне все это нравилось!
- А не обидно было, когда вернулись, что нельзя рассказывать?
-Это тоже входило в правила игры. И потом, я человек на самом деле скрытный, даже по гороскопу Тигр и Скорпион.
- Среди каскадеров вам встречались участники "локальных конфликтов"?
- Съемки фильма "Телохранитель", где я дублировал Кайдановского, проходили на Памире - реальная пропасть, глубина больше 100 метров, расстояние между стенками метров пятьдесят... Нам помогали альпинисты, и среди них был парень, обожженный напалмом. Он был в Египте в 1973 году. Тогда им тоже строго запрещалось об этом говорить. Очень скромный человек и альпинист прекрасный. Был у меня ученик, ветеран Афганистана, награжден двумя орденами Красной Звезды и медалью "За отвагу". Воевал в спецназе, брал караваны у моджахедов. Стал каскадером, но сниматься теперь все реже и реже приходится, а без допинга риском он уже жить не мог. Без документов прошел все европейские границы, добрался до Парижа, хотел вступить в Иностранный легион. Не взяли. Опять через все границы - в Сербию, там воевал на стороне православных сербов и погиб.
- Чем, на ваш взгляд, отличается подготовка спецподразделений в ваше время от нынешней и в какую сторону?
- Мне кажется, тогда была лучше. Более прагматичной и эффективной. Кирпичей с криками не ломали, но дело знали хорошо. Про моральный дух я уже не говорю - за пренебрежительное слово об Отечестве разорвать готовы были кого угодно голыми руками.



Так вот.

Рядовой-К (28.10.2003 04:56:37)
ОтMagnum
К
Дата29.10.2003 21:39:28

Байкодром Космонур


>и среди них был парень, обожженный напалмом. Он был в Египте в 1973 году.

...и звали его Рыжик. Это про него Миша Веллер написал. :)

Рядовой-К (28.10.2003 04:56:37)
ОтРыжий Лис.
К
Дата29.10.2003 06:57:40

Рекомендую публике не фантазировать, а


почитать хотя бы книгу уважаемого Ильинского М.М. "Индокитай. Пепел четырех войн". Там о деятельности советской разведки во Вьетнаме написано много и со знанием предмета. Да и сама книга отличная.
Книга кажись есть милитере.

Рядовой-К (28.10.2003 04:56:37)
ОтBevh Vladimir
К
Дата28.10.2003 19:33:53

Re: А актёр


Hello, Рядовой-К!
You wrote on Tue, 28 Oct 2003 04:56:37 +0300:

РК РК> - А не обидно было, когда вернулись, что нельзя рассказывать?
РК> -Это тоже входило в правила игры. И потом, я человек на самом деле
РК> скрытный, даже по гороскопу Тигр и Скорпион.

А вот это самое слабое место в советской пропаганде. Очень уж не любили
поощрять современников, участвующих в конфликтах. А это предельно
неправильно. Слава, почет, уважение сограждан - даже не вторая зарплата
военного, а первая. Ибо за смертельный риск никто и никогда достаточно не
платил в чисто денежном выражении.


Бевх Владимир
Западная Украина
[email protected]

Если хотите узнать глубину души человека, то плюньте ему в душу
и считайте до тех пор, пока не получите по морде.





Рядовой-К (28.10.2003 04:56:37)
ОтИ. Кошкин
К
Дата28.10.2003 10:33:41

ИМХО, КМС по боксу - скорее противопоказание для спецназа ГРУ))) (-)



И. Кошкин (28.10.2003 10:33:41)
ОтSiberiаn
К
Дата28.10.2003 12:43:41

Не сказал бы. У меня несколько другие данные


Те единоборства где работают в фуллконтакте - типа бокс или муйатай и прочие клоны - вполне годятся для подготовки. А вот слабые позиции у спорткарате - где основное это имитация удара.
Ну этот так - очень общО.

Siberian

Siberiаn (28.10.2003 12:43:41)
ОтGAI
К
Дата28.10.2003 12:56:21

Re: Не сказал...


>Те единоборства где работают в фуллконтакте - типа бокс или муйатай и прочие клоны - вполне годятся для подготовки. А вот слабые позиции у спорткарате - где основное это имитация удара.
>Ну этот так - очень общО.

Я гне знаю как сейчас, но в соверские времена владение приемами рукопашного боя было отнюдь не главным приоритетом для спецназовца.Гл. образом работали другие критерии


GAI (28.10.2003 12:56:21)
ОтДобрыня
К
Дата28.10.2003 17:14:14

КМС - это что, не критерий? %)


Приветствую!
Это уровень... Высокая выносливость, устойчивая психика, характер бойцовский. Потому, кстати, так и говорит - мол, сыграло роль. То есть в спецподразделения брали спортсменов вообще, а не конкретно борцов или боксёров.

ЗЫ. Слышал о дичайшей истории про тот же Вьетнам - о том, как амеры набрали ЕДИНОБОРЦЕВ в сводный отряд, который должен был выполнять какую-то спецоперацию. Отряд перебили, мало кто уцелел. Знал одного американца-рукопашника (ктати, ОЧЕНЬ крутой спец по рукопашке), про него говорили что он якобы в этом отряде и был - еле с того света вытащили. Кто-нибудь про такое слышал?

С уважением, Д..

Добрыня (28.10.2003 17:14:14)
ОтAlexusid
К
Дата28.10.2003 17:26:57

Ага...


Всем Б.Пр.
>Приветствую!

>ЗЫ. Слышал о дичайшей истории про тот же Вьетнам - о том, как амеры набрали ЕДИНОБОРЦЕВ в сводный отряд, который должен был выполнять какую-то спецоперацию. Отряд перебили, мало кто уцелел. Знал одного американца-рукопашника (ктати, ОЧЕНЬ крутой спец по рукопашке), про него говорили что он якобы в этом отряде и был - еле с того света вытащили. Кто-нибудь про такое слышал?

- Когда мы высадились, из кустов выскочили здоровенные вьетнамцы...
- И как они вас взяли?
-...били они нас только ногами. А руки вот-так держали.
(Показывает как именно - указательными пальцами делает узкие глаза.)


>С уважением, Д..
С ув. прощевайте.

И. Кошкин (28.10.2003 10:33:41)
ОтVatson
К
Дата28.10.2003 11:03:03

Обоснуй. Не то чтобы я тебе не верю, но тезис мне непонятен (-)



Vatson (28.10.2003 11:03:03)
ОтGAI
К
Дата28.10.2003 11:33:44

Насколько я знаю,


при отборе в спецназ главными были совсем другие критерии, в первую очередь общая выносливость и т.д.Во всяком случае, те немногие настоящие спецназовцы ГРУ, которых я видел, были в основном невыскокие и достатьочно сухие.

GAI (28.10.2003 11:33:44)
ОтRobert
К
Дата29.10.2003 05:38:52

Ре: Насколько я...


>в первую очередь общая выносливость и т.д.Во всяком случае, те немногие настоящие спецназовцы ГРУ, которых я видел, были в основном невыскокие и достатьочно сухие.

Амбализм выносливости не противоречит нисколько - привыкший накручивать километры амбал не отстанет от суxого напарника на любой разумной дистанции. Единственный минус амбала - воды пьет много, но это компенсируется многочисленными достоинствами типа " а, 10 лишниx килограмм в рюкзаке он не заметит, клади".

Robert (29.10.2003 05:38:52)
ОтИгорь Островский
К
Дата30.10.2003 01:09:11

Амбал и парашют


>>Амбализм выносливости не противоречит нисколько - привыкший накручивать километры амбал не отстанет от суxого напарника на любой разумной дистанции. Единственный минус амбала - воды пьет много, но это компенсируется многочисленными достоинствами типа " а, 10 лишниx килограмм в рюкзаке он не заметит, клади".

- Ежели операция включает предварительный прыжок с парашютом, то чрезмерный амбализм не приветствуется. Если мне не изменяет память, то свыше 90 кг - не есть хорошо.

С комсомольским приветом!

GAI (28.10.2003 11:33:44)
ОтAlexusid
К
Дата28.10.2003 12:42:02

Можно влезть?


Всем Б.Пр.
>при отборе в спецназ главными были совсем другие критерии, в первую очередь общая выносливость и т.д.Во всяком случае, те немногие настоящие спецназовцы ГРУ, которых я видел, были в основном невыскокие и достатьочно сухие.
.....

Я живу с Ж. в одном городе, и одно время место моих тренировок и его работы практически совпадало.

1. Ж. тогда был достаточно сухой.
2. в конце 70-х ходил разговор об одном случае:
Ж. спас мелкого пацана из под колёс. Ребёнок выскочил на проезжую часть под колёса "Волги", Ж. был рядом, догнал его сзади, подхватил и перепрыгнул машину навстречу движению.

Впоследствии слух подтверили, но без конкретики....

С ув. прощевайте Алексей С.

GAI (28.10.2003 11:33:44)
ОтАлексей Мелия
К
Дата28.10.2003 12:38:52

Re: Насколько я...


Алексей Мелия
>при отборе в спецназ главными были совсем другие критерии, в первую очередь общая выносливость и т.д.Во всяком случае, те немногие настоящие спецназовцы ГРУ, которых я видел, были в основном невыскокие и достатьочно сухие.

Именно такой и является основная масса боксеров. В институте физкультуры именно боксеры и гимнасты выделялись малым ростом и небольшой массой.

Сама же система подготовки боксеров отличается большой гармоничностью: развивается сила, скоростно-силовые качества, выносливость, реакция и координация движений. То есть обеспечивается гармоничное физическое развития.





GAI (28.10.2003 11:33:44)
ОтVatson
К
Дата28.10.2003 11:49:57

Вы знаете, я видел ОЧЕНЬ разных спецназовцев


Ассалям вашему дому!
Действительно, выносливость один из основных критериев, но выкладка под сотню кг все же подразумевает некоторое наличие мышц. Мой брат бывший майор СпН, правда ВДВ, здоровый высокий сухощавый лось, но вот в его группе была пара просто амбалов, соответственно, довольно легко было определитьв них гранатометчика и пулеметчика соответственно :о))
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

Vatson (28.10.2003 11:03:03)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата28.10.2003 11:10:19

Я думаю Иван имел ввиду, чт в голову надо не только есть (-)



Дмитрий Козырев (28.10.2003 11:10:19)
ОтAlexusid
К
Дата28.10.2003 11:21:51

Оба-на....


Всем Б.Пр.

КМС - не МС!!!

Если парень за 1,5-2 года(к примеру) сделал КМСа, то скорее всего у него ХОРОШИЕ задатки.
И бошку ему ЕЩЁ не настучали.

С ув. прощевайте ..лексей.

Рядовой-К (28.10.2003 04:56:37)
ОтРыжий Лис.
К
Дата28.10.2003 07:26:58

О Господи... Ещё один (-)



Рядовой-К (28.10.2003 04:56:37)
ОтGAI
К
Дата28.10.2003 07:22:43

Вроде этот вопрос уже обсуждался...


и пришли к выводу. что советский спецназ все таки во Вьетнаме не воевал? или я неправ?

GAI (28.10.2003 07:22:43)
ОтВ. Кашин
К
Дата28.10.2003 12:38:02

Конечно, доказать отсутствие чего-либо труднее всего, но


Добрый день!

давайте ответим на 2 вопроса:
- во что могло обойтись СССР участие его спецназа в действиях в Южном Вьетнаме?
- какие задачи мог выполнять советский спецназ в Южном Вьетнаме?

На первый вопрос ответ один - в случае захвата живого или мертвого советского спецназовца на территории Южного Вьетнама американская сторона получала в свое распоряжение железобетонное доказательство ПРЯМОГО УЧАСТИЯ ВС СССР в войне на стороне Севера.
Что в свою очередь могло повлечь за собой для СССР весьма нежелательные внешнеполитические последствия, например в виде более широкого вовлечения во вьетнамскую войну союзников США, ухудшения отношений со странами ЮВА и т.д. Таким образом, политическая цена даже не провала, а просто любого сбоя в операции советского спецназа могла бы быть для СССР весьма высокой.

Второй вопрос: для проведения каких операций мог бы быть направлен в Южный Вьетнам советский спецназ?
Представлявшее для нас интерес американское оружие вьетнамцы нам передавали и так. Информацией, которую они получали от пленных, надо думать , также делились. Возможно, что и доступ к американским пленным у сотрудников советской разведки на Севере Вьетнама был. Таким образом, если бы СССР был заинтересован таким способом получать разведывательную информацию, проще было бы использовать возможности вьетнамцев.
При этом возможности вьетнамских подразделений для для проведения таких операций были бы заведомо выше, чем у советских, ибо они опирались бы на мощную агентурную сеть по всей территории Южного Вьетнама и могли бы затеряться среди местного населения.

В то, что несколько групп советского спецназа радикально подняли бы эффективность вьетнамских сил верится слабо.

Единственная форма присутствия советского спецназа во Вьетнаме, которая имела бы смысл - это ИМХО содействие в обучении бойцов аналогичных вьетнамских подразделений. Таким образом, там действительно могло находиться некоторое количество наших спецназовцев в роли советников, но они должны были быть на Севере, либо в каких-то относительно безопасных местах на Юге.
С уважением, Василий Кашин

В. Кашин (28.10.2003 12:38:02)
ОтAlex Medvedev
К
Дата28.10.2003 12:44:05

В чем железобетонность?


> На первый вопрос ответ один - в случае захвата живого или мертвого советского спецназовца на территории Южного Вьетнама американская сторона получала в свое распоряжение железобетонное доказательство ПРЯМОГО УЧАСТИЯ ВС СССР в войне на стороне Севера.

Ну предъявят человека разговаривающего на русском. Ну и что? Как доказать что он советский спецназовец мировой общественности?

Alex Medvedev (28.10.2003 12:44:05)
ОтВ. Кашин
К
Дата28.10.2003 12:55:06

Если возьмут живого?


Добрый день!
>Ну предъявят человека разговаривающего на русском. Ну и что? Как доказать что он советский спецназовец мировой общественности?
На общественность, извините, всем и всегда глубоко нас*?%ть. Ей не надо ничего доказывать, она верит в то, что ей скажут по телевизору.
Доказательства нужны для правительств и влиятельных политиков ведущих государств мира, а также лидеров соседних азиатских стран. Для них факт прямого участия СССР в войне может служить поводом для определенных выводов.
Им предъявят человека (вместе с его снаряжением советского производства) , который расскажет в подробностях о части в которой он служил, о том, каким образом был заброшен, назовет в телекамеру много разных подробностей. Они сверят то, что он наговорил с тем, что им уже известно. После этого СССР мог бы долго все отрицать и верещать о провокациях.
Хотя, на мой взгляд, даже захват трупа мог бы иметь определенные последствия.
С уважением, Василий Кашин

В. Кашин (28.10.2003 12:55:06)
ОтAlex Medvedev
К
Дата28.10.2003 13:10:28

Смешно.


> Им предъявят человека (вместе с его снаряжением советского производства) , который расскажет в подробностях о части в которой он служил, о том, каким образом был заброшен, назовет в телекамеру много разных подробностей. Они сверят то, что он наговорил с тем, что им уже известно. После этого СССР мог бы долго все отрицать и верещать о провокациях.

Они сверят с тем что им известно и убедяться что это им известно? И это типа доказательство? Тогда СССР выставит 10 англоязычных человек которые раскажу то что всем известно и добавят столько еще неизвестного...

> Хотя, на мой взгляд, даже захват трупа мог бы иметь определенные последствия.

Никаких. Вон Пауэрса взяли с кучей доказательств, однако до сих пор некоторые утверждают, что он атмочферу исследовал.

Alex Medvedev (28.10.2003 13:10:28)
ОтВ. Кашин
К
Дата28.10.2003 15:23:40

Re: Смешно.


Добрый день!
>> Им предъявят человека (вместе с его снаряжением советского производства) , который расскажет в подробностях о части в которой он служил, о том, каким образом был заброшен, назовет в телекамеру много разных подробностей. Они сверят то, что он наговорил с тем, что им уже известно. После этого СССР мог бы долго все отрицать и верещать о провокациях.
>
>Они сверят с тем что им известно и убедяться что это им известно? И это типа доказательство? Тогда СССР выставит 10 англоязычных человек которые раскажу то что всем известно и добавят столько еще неизвестного...
Они проведут оценку его высказываний на предмет достоверности и убедятся, что он не противоречи имеющейся у них разведывательной информации.
>> Хотя, на мой взгляд, даже захват трупа мог бы иметь определенные последствия.
>
>Никаких. Вон Пауэрса взяли с кучей доказательств, однако до сих пор некоторые утверждают, что он атмочферу исследовал.
Вы по-моему рассматрваете подобные скандалы в виде подобия судебного разбирательства, в конце которого проигравший непременно признает свою вину и униженно кается. Американцы могут бормотать что он исследовал атмосферу сколько угодно, сбитие Пауэрса все равно привело к серьезным и не очень приятным для США политическим последствиям.
С уважением, Василий Кашин

В. Кашин (28.10.2003 15:23:40)
ОтAlex Medvedev
К
Дата28.10.2003 15:32:51

Re: Смешно.


>>Они сверят с тем что им известно и убедяться что это им известно? И это типа доказательство? Тогда СССР выставит 10 англоязычных человек которые раскажу то что всем известно и добавят столько еще неизвестного...
> Они проведут оценку его высказываний на предмет достоверности и убедятся, что он не противоречи имеющейся у них разведывательной информации.

Они также проведут сверку высказываний 10 англоговорящих человек и и убедятся что они не противоречат имеющейся у них информации.

> Вы по-моему рассматрваете подобные скандалы в виде подобия судебного разбирательства, в конце которого проигравший непременно признает свою вину и униженно кается.

Нет, это всего лишь значит, что эффективность подобных доказательств равна нулю для правительств и нужна они исключительно для воздействия на общественное нение.


>Американцы могут бормотать что он исследовал атмосферу сколько угодно, сбитие Пауэрса все равно привело к серьезным и не очень приятным для США политическим последствиям.

Например?

GAI (28.10.2003 07:22:43)
ОтРядовой-К
К
Дата28.10.2003 07:33:29

Re: Вроде этот


>и пришли к выводу. что советский спецназ все таки во Вьетнаме не воевал? или я неправ?
Не помню. Но было. А вообще, ИМХО, дело в оценке СТЕПЕНИ участия. Если там было полсотни спецов - это одно. Если полтыщи - совсем другое. ИМХО - полсотни.
Так вот.

Рядовой-К (28.10.2003 07:33:29)
ОтGAI
К
Дата28.10.2003 07:41:56

Re: Вроде этот


>>и пришли к выводу. что советский спецназ все таки во Вьетнаме не воевал? или я неправ?
>Не помню. Но было. А вообще, ИМХО, дело в оценке СТЕПЕНИ участия. Если там было полсотни спецов - это одно. Если полтыщи - совсем другое. ИМХО - полсотни.

Мне судить трудно, но насколько я помню по результатам того обсуждения,участие советских военных в боевых действиях в Южном Вьетнаме, и в том числе спецназа, вообще отрицается.
Хотя мне лично в свое время бывший спецназовец (реальный) тоже рассказывал о своем участии в боях в Ю.Вьетнаме.Я тогда вопрос на форуме и вывешивал.Меня лично разубедили


GAI (28.10.2003 07:41:56)
ОтVatson
К
Дата28.10.2003 11:02:23

Если вы видите команчей, то это не команчи :о)) (с) Поговорка переселенцев


Ассалям вашему дому!
Смешно делать выводы об участии СпН в какой-либо операции на основании обсуждения на форуме :о)) Реальных ФАКТОВ мы не узнаем никогда. Не для того секретные операции называют секретными, чтобы о них писали в газетах или интернете. Это только Рыжий Лис все о СпН знает со стопроцентной уверенностью. Но ему можно :о)) А тот кто на самом деле знает, ничего вам не скажет
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

Vatson (28.10.2003 11:02:23)
ОтИ. Кошкин
К
Дата28.10.2003 11:54:37

Извини, но люди...


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...которые рассказывают о том, как их захватывало ощущения боя, убивства, теплой крови на скрюченных пальцах и прочий "отряд не заметил потери бойца" вызывают вполне обоснованное недоверие. С парашютом на штаб в Сайгоне)))

И. Кошкин

И. Кошкин (28.10.2003 11:54:37)
ОтVatson
К
Дата28.10.2003 12:05:02

Не надо извиняться :о))


Ассалям вашему дому!
Про упоение боем не он один говорит, разные люди попадаются. А по поводу достоверности его рассказа - это фифти фифти - либо было, либо нет :о)) Я почитал это как захватывающую худлитературу. Верить этому рассказу безоговорочно я не могу, потому что все слишком красиво и у меня нет ДОСТОВЕРНЫХ для меня источников, подтверждающих подобное. Не верить - тоже, когда дело заходит о секретных операциях, сверяться с общедоступными справочниками и статистикой просто глупо.
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...которые рассказывают о том, как их захватывало ощущения боя, убивства, теплой крови на скрюченных пальцах и прочий "отряд не заметил потери бойца" вызывают вполне обоснованное недоверие. С парашютом на штаб в Сайгоне)))

>И. Кошкин
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

Vatson (28.10.2003 11:02:23)
ОтGAI
К
Дата28.10.2003 11:30:53

Re: Если вы...


>Ассалям вашему дому!
>Смешно делать выводы об участии СпН в какой-либо операции на основании обсуждения на форуме :о)) Реальных ФАКТОВ мы не узнаем никогда. Не для того секретные операции называют секретными, чтобы о них писали в газетах или интернете.
В данном случае Вы сами себе противоречите.Именно о такой "секретной операции" речь идет именно в интервью.И в то же время ни один более или менее серьезный источник ни о чем подобном не говорит.
Применительно конкретно к интервью - как вы себе представляете заброску советского спецназа в Ю.Вьетнам С ПАРАШЮТАМИ ?
Вообще данный персонаж оказался несколько умнее большинства подобных, и ничего более или менее конкретного не рассказал, поэтому попытаться как-то привязать это все к реальным событиям не представляется возможным.
Но вообще все это представляется крайне сомнительным.Факт действия любой группы европейцев на стороне вьетнамских партизан стал бы немедленно известен американцам и был бы ими использован в пропаганде.А уж возможность попадания такого специалиста в плен или даже в качестве трупа к американцам - это потенциальный скандал.Оно нам надо было?
Короче, мое ИМХО - гон обыкновенный.

GAI (28.10.2003 11:30:53)
ОтVatson
К
Дата28.10.2003 11:59:47

Я не могу себе противоречить, поскольку эту статью не писал :о))


Ассалям вашему дому!
Я лишь высказал обоснованное сомнение в достаточности поводов для вашего вывода. Это немного самоуверенно звучало "мы это уже обсудили и решили, что этого не было" :о)) По поводу же конкретного интервью - речь идет об операциях более чем 30-летней давности. И как вы правильно заметили, он ничего конкретного не сказал. Так что это может быть равно как исповедью крутого спецназера, так и лапшой на уши доверчивого журноламера :о)) Я поостерегусь делать однозначные выводы, а вы как хотите. Сканадалы скандалами, но цели и методы спецслужб не всегда поддаются логике обывателя, даже мнящего себя специалистом. Например, мне из первых рук от людей, которым я доверяю больше любого справочника Джейнс или отчетам КГБ-ЦРУ, бизвестно о операции СпН ГРУ в Никарагуа против таких же групп США, которые никак не афишируются ни одной из сторон. Или об истинном участии СпН ВДВ в абхазском конфликте, которое сильно отличается от официальных версий. Подробностей ни по одному из этих дел я не приведу - обещал. А даже если и приведу, то это будет на уровне вышеприведенных баек, потому что подтверждений этому нет и не предвидится. Приходится смириться с тем, что есть достаточно людей, кторые знают то, что мы не знаем, но нам ничего не расскажут. Это конечно благодатное поле для конспирологов, но такова се ля ви.
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

Vatson (28.10.2003 11:59:47)
ОтGAI
К
Дата28.10.2003 12:52:58

Именно противоречите...


поскольку мысль "Не для того секретные операции называют секретными, чтобы о них писали в газетах или интернете" высказали именно Вы, а не автор статьи.В этом я с Вами в принципе согласен.Но дело в том, что об операциях такого рода никто не стал бы трепаться в интервью, как мы имеем дело в данном случае.Если бы речь шла о на самом деле об операциях такого уровня секретности, которые до сих пор неизвестны,парень бы держал язык за зубами,а не то ему его быстро бы оторвали.Безо всяких шуток.

>Я лишь высказал обоснованное сомнение в достаточности поводов для вашего вывода. Это немного самоуверенно звучало "мы это уже обсудили и решили, что этого не было" :о))

В данном случае я просто о том, что подобная тема достаточно регулярно всплывает на форуме в связи с очередными "откровениями участника".И регулярно все сводится к одному - никаких данных,заслуживающих внимания, по этому вопросу не имеется.Поэтому проще всего предположить, что факт места не имел.Логичного объяснения в необходимости участия советского спецназа в Ю.Вьетнаме также нет.

>Например, мне из первых рук от людей, которым я доверяю больше любого справочника Джейнс или отчетам КГБ-ЦРУ, бизвестно о операции СпН ГРУ в Никарагуа против таких же групп США, которые никак не афишируются ни одной из сторон.
Насчет Никарагуа - разговор особый.Насколько я помню,СпН там бывали, вроде стажировку проходили в условиях джунглей.Опять же, европейцы там не так бросались бы в глаза, как во Вьетнаме.Хотя опять же, насчет участия в БД, да еще против американцев - сомнительно все это.
Я понимаю, что люди, которые могли все это рассказывать, вполне могут быть достойны уважения.Но только я бы лично задумался, почему люди, наверняка давшие подписку, рассказывали Вам об операциях такого уровня секретности, что о них до сих пор ничего не известно.Людям свойственно иметь свои слабости, им приятно казаться окружающим значительнее.Для примера можно привести хотя бы такого несомненно великого человека,как С.П.Королев, или такого на самом деле незаурядного аса,как Федоров (регулярно здесь обсуждающийся).СССР вообще был страной, где всевозможные мифы были очень популярны.Одно из возможных объяснений этого - в Сов Армии выросло поколение,не знавшее настоящей войны (до Афгана), а казаться "настоящими вояками" хотелось очень многим.Отсюда очень многочисленные истории об участии советских военных в боях с американцами и пр.

>Или об истинном участии СпН ВДВ в абхазском конфликте, которое сильно отличается от официальных версий.

Это вообще тема особая, особенно учитывая то, что это фактически внутренний конфликт.

> Приходится смириться с тем, что есть достаточно людей, кторые знают то, что мы не знаем, но нам ничего не расскажут. Это конечно благодатное поле для конспирологов, но такова се ля ви.

Я с этим полностью согласен.Есть многое, чего мы никогда не узнаем.Но вотименно это и смущает.Государства (и мы тоже) умеют достаточно хорошо хранить свои тайны, и когда кто то вылезает с сенсационными "свидетельствами", это вызывает очень серьезные опасения.

ЗЫ Я уже писал сюда когда то, что довелось мне быть близко знакомым с одним бывшим подполковником спецназовцем (без дураков, поскольку на его похоронах перед гробом вполне реальные боевые ордена несли).Так вот, анализируя теперь свои разговоры с ним,могу отметить, что ничего особо конкретного он мне тогда не рассказал о своей службе, а разительным исключением были как раз рассказы о том, как он во Вьетнаме с американцами воевал.
> http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

GAI (28.10.2003 12:52:58)
ОтАндрей Сергеев
К
Дата28.10.2003 18:33:43

Гм... А при чем тут Королев?


Приветствую, уважаемый GAI!

Если мне память не изменяет, С.П. в хвастовстве, подобной Федорову, замечен особо не был, хотя бы потому, что широко известным стал уже после своей смерти. Руководитель он был жесткий и с "фантазией" - это да.

С уважением, А.Сергеев

Андрей Сергеев (28.10.2003 18:33:43)
ОтGAI
К
Дата29.10.2003 05:10:48

Re: Гм... А...


>Приветствую, уважаемый GAI!

>Если мне память не изменяет, С.П. в хвастовстве, подобной Федорову, замечен особо не был, хотя бы потому, что широко известным стал уже после своей смерти. Руководитель он был жесткий и с "фантазией" - это да.

Да нет, тоже любил он "пофантазировать", а то и просто прихвастнуть.Просто было это все в узком кругу достаточно близких к нему людей.Об этом иногда пишут в тех воспоминаниях, где о нем вспоминают именно как о близком человеке, а не руководителе.


Vatson (28.10.2003 11:02:23)
ОтТов.Рю
К
Дата28.10.2003 11:08:41

Вариант Резуна/Калугина невозможен? (-)



Тов.Рю (28.10.2003 11:08:41)
ОтVatson
К
Дата28.10.2003 11:21:34

А это как раз не команчи :о))


Ассалям вашему дому!
Им не нужно правду говорить, им нужно эту правду сказать тем, кому это надо. А те сами умеют молчать не хуже нашего. А на потребу публики они говорят не правду, а то, что пипл схавает, заплатив за это бабки. А если они начнут правду говорить, то их кураторы будут недовольны
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

Рядовой-К (28.10.2003 04:56:37)
ОтEugene
К
Дата28.10.2003 06:25:20

Крут!


>Суворова "Аквариум" Спецназ ГРУ показан достоверно?
>- Суворов - предатель.
******************************
Чётко. Так и надо.

>Должен сказать, что наши люди сыграли очень большую роль в том, что американцы ушли из Вьетнама. Было предотвращено много возможных наступлений,
*******************************
Наступления вроде бы были только у Армии Северного Вьетнама. Американцы в основном обороняли опорные пункты или оцепляли-прочёсывали раёны. Наступлений в классическом виде они, ИМХО, не вели.

>и в практике проведения спецопераций наши подразделения были просто виртуозны. Американцам этот уровень и не снился - самоуверенные, наглые и туповатые ребята.
********************************
"Шапками закидали. Соплёй перешибли..." Может журналист от себя добавил?

> Без документов прошел все европейские границы, добрался до Парижа, хотел вступить в Иностранный легион. Не взяли. Опять через все границы - в Сербию, там воевал на стороне православных сербов и погиб.
*********************************
Та ещё история... Почему его в Лежен не взяли, интересно?

С уважением, Евгений.

Eugene (28.10.2003 06:25:20)
ОтKadet
К
Дата29.10.2003 20:58:40

Ре: Крут!


>Наступления вроде бы были только у Армии Северного Вьетнама. Американцы в основном обороняли опорные пункты или оцепляли-прочёсывали раёны. Наступлений в классическом виде они, ИМХО, не вели.

Да, они даже в Камбодии опорные пункты обороняли и оцепляли-прочесывали :-))) А вообще там была очень странная ситуация, например американские отряды спецназа дальнего действия для работы в ЮЖНОМ Вьетнаме.

>>и в практике проведения спецопераций наши подразделения были просто виртуозны. Американцам этот уровень и не снился - самоуверенные, наглые и туповатые ребята.
>********************************
>"Шапками закидали. Соплёй перешибли..." Может журналист от себя добавил?

Угу. Такие блин спецы что наглые и туповатые ребята из СОГ мелкими группами всю войну через границу в Камбоджу и СВ лазили. Еще надо добавить что избалованные американские спецназовцы с собой повсюду таскали генераторы для кондиционеров, и таким образом выдавали себя :-)

>Та ещё история... Почему его в Лежен не взяли, интересно?

А кому он такой нужен? Он уже все знает, апломбу много, быть рядовым и получать здюлин от капралов-не для него.

С уважением

Eugene (28.10.2003 06:25:20)
ОтBevh Vladimir
К
Дата28.10.2003 19:33:56

Re: Крут!


Hello, Eugene!
You wrote on Tue, 28 Oct 2003 06:25:20 +0300:


>> Без документов прошел все европейские границы, добрался до Парижа,
>> хотел вступить в Иностранный легион. Не взяли. Опять через все
>> границы - в Сербию, там воевал на стороне православных сербов и
>> погиб.
E> *********************************
E> Та ещё история... Почему его в Лежен не взяли, интересно?

Психиатры видать зарезали. Неоднократно отмечалось, что в легионе не любят
брать сверхяростных героев - энтузиастов. Предпочитают доминирование
дисциплины и самоконтроля.


Бевх Владимир
Западная Украина
[email protected]

Если хотите узнать глубину души человека, то плюньте ему в душу
и считайте до тех пор, пока не получите по морде.






Eugene (28.10.2003 06:25:20)
ОтРядовой-К
К
Дата28.10.2003 07:07:33

Re: Крут!


>>Суворова "Аквариум" Спецназ ГРУ показан достоверно?
>>- Суворов - предатель.
>******************************
>Чётко. Так и надо.

>>Должен сказать, что наши люди сыграли очень большую роль в том, что американцы ушли из Вьетнама. Было предотвращено много возможных наступлений,
>*******************************
>Наступления вроде бы были только у Армии Северного Вьетнама. Американцы в основном обороняли опорные пункты или оцепляли-прочёсывали раёны. Наступлений в классическом виде они, ИМХО, не вели.
Он мог иметь в виду какие-нибудь стандартные рейдовые или там разведывательно-ударные действия.

>>и в практике проведения спецопераций наши подразделения были просто виртуозны. Американцам этот уровень и не снился - самоуверенные, наглые и туповатые ребята.
>********************************
>"Шапками закидали. Соплёй перешибли..." Может журналист от себя добавил?
Вполне могло быть. Но вот оценка амеров верна.

>> Без документов прошел все европейские границы, добрался до Парижа, хотел вступить в Иностранный легион. Не взяли. Опять через все границы - в Сербию, там воевал на стороне православных сербов и погиб.
>*********************************
>Та ещё история... Почему его в Лежен не взяли, интересно?
Вы сомневаетесь что можно пройти границы? Докладываю, один мой давний знакомый смотался из своего стройбата служа ГСВГ. Прошёл две границы и приехал домой. Там почуял что "ждут" и ... ушёл обратно! Уже в ГДР пошёл сдаваться. Хотели посадить, но забрал бывший там по каким-то делам офицер-спецназовец. Так тот чувак в спецназе и остался. На много лет.
А вообще - есть люди которых учи-учи, хоть кол на голове теши, а диверсантами не станут, хоть убей. А другому лишь намекнут - тот схватит сразу.
Короче, попса это: "солдатами не рождаются а становятся", ещё как рождаются...

>С уважением, Евгений.
Так вот.

Рядовой-К (28.10.2003 07:07:33)
ОтКоллега
К
Дата28.10.2003 09:43:56

Re: Крут!


Точно: "солдатами умирают"
Про "наш" Въетнам обсаждать воздержусь- фактов с гулькин нос
С уважением, Коллега

Рядовой-К (28.10.2003 07:07:33)
ОтEugene
К
Дата28.10.2003 07:19:46

Вот и я говорю.


>>Та ещё история... Почему его в Лежен не взяли, интересно?
>Вы сомневаетесь что можно пройти границы?
************************************
Не сомневаюсь. Сомневаюсь, что он в Легион обращался, а его не взяли. Тем более, что он такой вообще спец.

С уважением, Евгений.

Eugene (28.10.2003 07:19:46)
ОтРядовой-К
К
Дата28.10.2003 07:32:00

Re: Вот и...


>>>Та ещё история... Почему его в Лежен не взяли, интересно?
>>Вы сомневаетесь что можно пройти границы?
>************************************
>Не сомневаюсь. Сомневаюсь, что он в Легион обращался, а его не взяли. Тем более, что он такой вообще спец.
АФАИК там весьма своеобразные правила приёма. Да и вообще его могли легко отшить протестировав на лояльность.

>С уважением, Евгений.
Так вот.