ОтStОтветить на сообщение
Ксергей черепановОтветить по почте
Дата13.09.2010 19:21:05Найти в дереве
РубрикиЛюди и авиация; Сайт `airforce.ru`;Версия для печати

Re: Степаненков


Нет, дело выглядит не так как Вы представили.
По любым лицам необходимо смотреть все документы. Наградной на Золотую Звезду ни у одному Герою не подан по фактическому подсчёту. Фигурирует только подсчёт на мадаль или орден. Наши штабисты ленятся составлять подсчёты..В наградных всегда брешут, недописывая победы, воздушные бои, количество вылетов, перечень штурмовок.
Я много пересмотрел дел--и у меня давно вырисовалась статистика.
Кстати, о мемуарах. Я слышал это лично от Степаненко, лично от Фёдорова И.В., лично от Кожедуба: для издания книг-мемуаров ими подавался текст без количества сбитых.
Указанное количество добавила самостоятельно редакция--по имеющимся у них публикациям (а не документам).
Степаненко и Фёдоров долго не могли напечатать свои книги (оба из Черкасс, а печатали в Киеве). В Киеве придумывали разные причины..Наконец, Степаненко нашёл красивый и деятельный способ: написал заявление в редакцию, что он редакции передаёт весь гонорар за книгу. Всё--всё сразу запечаталось в крутых тиражах!Очень многие так и поступали--поэтому и к их мемуарам добавились правки без их согласия и с урезками. Фото я не помню вообще кому вернули. Лично искал в редакции фото Яков Степаненко (у кого-то дома и рукопись и фото..)