Отсергей черепановОтветить на сообщение
Кaziat
Дата06.10.2010 18:46:09Найти в дереве
РубрикиЛюди и авиация;Версия для печати

Re: поздравляю И.Сейдова...


>
>Приветствую Вас, Сергей!
>Спасибо за высказанные Вами замечания, часть из которых мною принимаются и будут в последствии исправлены!
>Теперь конкретно по каждому замечанию:
>1. Гречко И.Ф. сбил в небе Кореи 3 самолёта противника - записаны все как F-84, но один скорее был F9F, ошибочно принятый за F-84. Так что 14.12.50г. Гречко записан один F-84. Просто о каждой победе наших лётчиков не напишешь, поэтому в "Красных дьяволах" день 14-го декабря был пропущен в описании.
>2. Замечание по 2-му пункту принимаются - не углядели ошибку в одной из дат в наградном списке! Конечно правильная дата награждения 12.05.1951г. - исправим!
>3. Сам Порфирий Борисович в личной переписке и беседах по-телефону утверждал, что сбил в ВОВ два самолёта Люфтваффе. Это же подтвердил и Михаил Быков и указал, что обе победы были одержаны в одном бою 13.04.1945г. - Поэтому я не знаю откуда Вы взяли данные о победе 29.10.44(FW.190) - можно узнать из какого источника эта информация?
>Что касается общего числа побед Овсянникова, то оно равно 7 победам, все они записаны за ним согласно полковым документам, хотя часть из них были записаны по данным ФКП, без подтверждения с земли. Но раз записана победа, значит официально она засчитана лётчику, полку, дивизии.
>Относительно ордена Отечественной войны 2-й степени, то по указу от 11.03.1985г., то одним ветеранам корейской войны вручили тогда ордена От.войны 1-й степени, другим 2-й степени. Овсянников уже имел за ВОВ орден От.войны 1-й степени, видимо поэтому он был награждён в 1985 году орденом От.войны 2-й степени. Тут всё указано правильно!
>4. По Бордуну А.З. - в небе Кореи ему официально записали только две победы. Что касается ВОВ, то у меня на момент передачи книги в Издательство были данные относительно побед Бордуна в ВОВ, от него лично, где он утверждал, что сбил в ВОВ 6 самолётов противника. Данных документальных о числе его побед, я не имел, поэтому и дал в книге, то что имел на тот момент! В новой версии исправим эту неточность!
>5. По Афонину В.П. - Вы спутали с другогим Афониным Василием Максимовичем, который действительно имел за ВОВ 14 побед, но в составе 72-го ГИАП воевал Афонин Владимир Павлович, который за ВОВ имел только 2 личные победы. Так что по данному моменту у нас всё правильно указано!
>Ещё раз спасибо за обнаруженные замечания и ошибки! Если ещё что-то по-ходу прочтения найдёте в книге, по Вашему мнению являющейся ошибкой, то можете и дальше сообщать о них, это было бы даже желательно! Обязательно постараемся убрать все недочёты и ошибки в новом издании нашей книги!
>С уважением Игорь Сейдов!

>aziat

1. По Гречко просто вопрос и простое сложение побед полка, если есть реально бой и победа не проблема, отмечу у себя.
2. Овсянников П. Б., не помню откуда у меня роспись побед поищу выложу. Но если открываем труд многоуважаемого М. Ю. Быкова стр.604, прил 3 и читаем в таблице Овсянников П. Б. в ВОВ 3+0, Корея 4+0, так что вопрос не мой (Я еще поищу источник но у меня в базе победы идут так - 29.10.44(FW.190), 13.4.45(два FW.190))
3. По орденам Отечественной войны, так как я профессионально с этим сязан могу пояснить что 85 году 1-ю степень давали тем кто был награжден орденам в годы ВОВ и также получил тяжелое ранение в годы ВОВ на фронте, а все остальные получали 2-ю степень. Тут ошибок с моей стороны не может быть. Просто необходимо посмотреть карточки награжденных в архиве или в округах
4. Бордуна обжевывали здесь на форуме, надо архивы поднять. У меня стоит отметка ответ М. Ю. Быкова (победа только 28.4.45(Bf.109))
5. Афонины - открываем книгу М. Ю. Быкова стр. 35, Афонин Василий Максимович, 510 иап,880 сап,162 иап, 309 ИАД, 172 иап - 14+3 (11+2), и Афонин Владимир Павлович, 72 гв. иап - 14+0 (Всё на одной странице)
Остальные проблемные моменты посмотрю чуть позже. Но еще раз повторяюсь книга замечательна и нужна, а цена каждый определит себе сам...