ОтHippoОтветить на сообщение
КМишаТОтветить по почте
Дата21.09.2010 23:56:29Найти в дереве
РубрикиАвиатехника; 1936-1945 гг.;Версия для печати

Re: практичекий вопрос-просьба.


>>Михаил, просьба:
>>Неоднократно читаю это твое утверждение, прошу процитировать.
>
>>Про "почикали" в первую очередь.
>>Про победы первого дня действительно вещь мутная, я уже выдвигал версию, что за победу наши могли принимать, любой загоревшийся вышедший из боя самолет противника.
>>Впрочем так же как и немцы. Например, ну не сбил Мельдерс Жидова. 100%. Хотя числится. В начале утвеждение кого-то из 123 ИАП, потом возможно. А теперь уже и наши пишут. "Собрал парашют и вернулся в полк" Фабрика мифов.
>>Вот чтобы их не плодить.
>>Работа в первой половине дня полка была столь интенсивна,а сматываться нужно, что смогли перелететь только 15.
>>Но это совсем не "почикали".
>
>>С уважением Hippo
>
> Прошу понять меня правильно, я вовсе не поклонник Люфтваффе, но факты есть факты...
> Цифра 30 побед, это похоже все победы за дивизию, причем не за первый день войны, а за весь первый раунд... То есть, видно из наградных, да и из летной книжки Жидова, что писалось все задним числом и походу все победы, личные и групповые, за первый день и последующие - записали сначала на первый день, а потом еще и по последующим дням то же расписали - вот и получилось за-троение побед похоже...

Летная книжка доступна - и в ней прямо сказано, что "до 22.6.41 отсутствует".
Но есть работа и 23 и 24 и 25 всего более 50 вылетов. Но победы только в первый день.
У Сиротина за эти дни того же порядка.
У Калабушкина произошло именно то, что Вы говорите.Но не документам! а не знаю на основе чего.
(Кстати на сайте "Подвиг-народа" есть его представление на ГСС и там не в один день 5 не традиционное- обращение прямо к Сталину.)
> То что в первой половине дня, пилоты 123 ИАП выполнили большое количество вылетов и сбили как минимум пару Ме-109 и Ю-87, то же факт, и если брать реально отмеченные в записке Савченко сбитые полком 22 июня самолеты 7 бомбардировщиков, 3 Ме-109 и разведчик, то нормальные среднестатистические 1 реально сбитый на 3 заявленных получаются...

Пожалуйста будьте внимательнее - Савченко -комэск не писал о полке.
Замкомом тогда уже был капитан Можаев. После гибели Сурина, он постарше Савченко будет.
Полк вел боя явно несколькими "группами"

> Да и ни в одной немецкой книге по 51 эскадре не видел утверждения что Мельдерс сбил Жидова, у него есть сбитая Чайка в победах, но без указания фамилии и звания ее пилота...
> С уважением. Михаил.

Книге не читал. Я сказал об инете - англоязычноМ, немецкоязычном и потом и люфтолюбиворусскоязычном.


Еще раз, для тех кто в "бронепоезде и в шлеме" :)

Не переводите обсуждение на 30 побед - это уже надоело.
Напомню, что вопрос о всего лишь один эпизод 22 июня - таран Рябцева занял у писателя С.С.Смирнова несколько месяцев.
Его трудами только через 8 лет, в 1965 году П.Рябцева наградили просмертно орденом (Кстати позже была еще личная победа и одна группе).
Была просьба о ВАШИХ Источниках, что 123 ИАП "почикали".

С уважением Hippo