ОтslalomОтветить на сообщение
КmorsuninОтветить по почте
Дата06.10.2010 23:16:53Найти в дереве
РубрикиАвиатехника; 1936-1945 гг.;Версия для печати

Re: А что...


>Думаю командира 42иап на фонте уже не было.
Сомнительно, чтобы полк был без командира. Хотя бы врид
должен был остаться.

Кравченко командир 11сад ВВС 3А ответил за своих, а видели самолеты 61сад из ВВС Фронта (вполне могла работать где-то в этом районе по своим планам).
Это полковника В.П. Ухова и полкового комиссара Н.Д.Ананьева? Логично, чем, как не фронтовым резервом
такие участки закрывать.

>PS: Интересно официально Брянский фронт расформирован 10.11. (да и название дела о передаче войск). Думаю о пополнении ВВС 3 и 13А в эти дни некому было думать.

Не думаю.
3-ю и 13-ю армии передавали в ЮЗФ Тимошенко, чтобы он
усилив их за счет своих стабилизировавшихся участков фронта провел наступательную операцию. На их участки прибыли как отдельные части из резервов ЮЗФ (например 57-я сбр НКВД из-под Харькова), так и целая оперативная группа войск генерала Костенко. Штаб ЮЗФ отправил для руководства наступлением опергруппу штаба
под командой генерала Баграмяна (начальника оперативного отдела штаба ЮЗФ). 6 декабря
1941 г. войск этих армий начнут Елецкую наступательную операцию. Составную часть Контранаступления под Москвой, между прочим.
Так что, думаю, для товарища Фалалеева вопрос боеготовности ВВС на Елецком направлении был весьма актуален.