ОтПерстОтветить на сообщение
Кinjenegr
Дата13.10.2010 14:00:53Найти в дереве
РубрикиАвиатехника; 1936-1945 гг.;Версия для печати

Re: ПМСМ это...


>Это такая форма издевательства? :-)))
Да нет. Просто я помнил, что внешне патрон к пушке ШВАК отличался от абсолютного большинства патронов своей практически цилиндрической формой. На что и обратил внимание при разглядывании фото. И не знал (теперь знаю - спасибо за это Вам), что пвтрон к HS тоже был похож на цилиндр.

>Я почему-то всегда считал, что раз пушка - то снаряд. А если пулемёт - то патрон.
Неграмотно! Правильно - так: раз пушка - то снаряд, А если пулемет - то пуля. Разница между ними не в калибре, как многие полагают, а в способе ведения в канале ствола: пуля врезается в нарезы своей оболочкой, а снаряд - ведущими поясками.
Понятие "патрон" означает комплект, необходимый для производства одного выстрела: пуля/снаряд + гильза + навеска порохового заряда + капсюль-воспламенитель. Но если у пулеметов и мало/среднекалиберных пушек вс это хозяйство объединено в единое целое - унитарный патрон, то в артиллерии, гаубичной и крупнокалиберной, есть раздельные выстрелы: отдельно снаряд, гильза и дополнительные заряды (картузы).
Чайники постоянно путают патрон и снаряд, отсюда и вытекал мой вопрос в предыдущем комменте.