ОтHippoОтветить на сообщение
КZaReznikОтветить по почте
Дата28.10.2004 00:06:47Найти в дереве
РубрикиЛюди и авиация; 1936-1945 гг.;Версия для печати

Re: небез интересно! Хотя и вранье...


>>100%-ные ляпы:
>>1) Морозова звали не Савва, а Фотий;
>Это я знаю. Предположу, что "Савва" - это его прозвище (из-за известного однофамильца), ну вот оно и прижилось, но ессесно это никак не отражалось на официальном уровне. Why not?
>>2) Капитан Легкий не был евреем, и не был летчиком АЭ Морозова - он был штурманом полка, и он исправно воевал в других полках до этого, имел 3-4 сбитых;
>Тут по сути ничего не могу сказать, кроме того, что автор евреев хронически чехвостит по всей книге. Тксзть антисемитские особенности казацкого воспитания :)
>А ксати, как насчет другого "еврейского момента", а именно наличие сразу нескольких летчиков-евреев в одной эскадрилье? Думаю, что "несколько" можно трактовать, как "не меньше трёх".

>>4) Морозов не "вырывал" майорское звание обратно, он встретил 9 мая 1945 г. рядовым;
>ИМХО - можно допустить некую авторскую вольность - ткскзть фигурально выражаясь звание "вырвал" в Венгрии, а реально - вернули уже после войны. Вполне можно "списать" на срок давности происходившего, когда события в памяти слипаются и накладываются одно на другое.
>>5) После разжалования Морозов не очень-то летал на боевые задания - из оперсводок полка его фамилия практически пропала, и ни дного сбитого у него после 11/44 нет;
>Дык про сбитые Морозовым в Венгрии Панов тож ничего не пишет - только про разведвылеты. Тут бы еще на его летную книжку взглянуть - возможно не все вылеты шли как "боевые".
>>6) Шапиро получил звание ГСС через год после войны - 15.5.46.
>Тоже самое, что и по пункту "4".

>>Да и вообще - злобный он какой-то, этот Панов. Так и мечет г... напра-налево :(...
>Штиль изложения такой. Авторский

А мне привидилось, что как раз единого авторского стиля нет.
Жаль нет времени, можно было как шведы Шолохова с "Тихим Доном" разобрать по статистике использования слов и т.п.
Удивительная смесь
Интересные наверняка основанные на личных наблюдениях сюжеты и тут же "заказные2 краткие выводы всемирной истории.
И не может старик так новоязом легко пользоваться и сюжеты из перестроечного огонька как личное мнение преподносить.
Писали несколько человек, это точно.

Достается не только евреям,
Вы почитайте как он своих-казаков "отделал" если надергать фраз - ну прям расказаченье какое-то.
И мне показалось одна интересная линия по книге, про тех кто воевал без бытовых приключений автор упоминает с неохотой и вскользь. Как будто кто-то ему подсказывал "Разбавь, а то не поверят"
В кратком изложении:
Пока Петров разминается потвейном.... Сидоров вернулся с победой из боя.
Пока Петров ходил по девкам... Сидоров завалил еще несколько.
А когда Петров отравился денатуратом, у Сидорова кончились патроны, а за одно и война.

Но интересно просто от корки до корки. иногда одна его фраза то, что я годами пытался формулировать, но ускользало.

Не цитата, по смыслу:"дрянь на верху затевает войны и вообще-то похожие обычные люди начинают убивать друг друга и кончить это безобразие нет другого способа как победить. И когда это поняли начали побеждать".
Считать Панова первоисточником, даже факультативынм, нельзя.
У него даже данные по погибшим с другими источниками часто расходятся. Что не встречается (почти) при сравнении разных мемуаров о одних и тех же событиях.
С уважением Hippo