ОтМ.БыковОтветить на сообщение
КObserverОтветить по почте
Дата22.12.2004 01:38:36Найти в дереве
РубрикиЛюди и авиация; 1936-1945 гг.;Версия для печати

Re: Надо делать...


Салют!
>Действительно, вываливать все наработанное в сеть не хочется, да и не нужно, но для публикации минимальных сведений, я полагаю, особых препятствий нет.

Ну, полный список воевавших в ВОВ и СЯВ истребительных полков есть, допустим, здеся: http://avia-hobby.ru/publ/soviaps/soviaps.html :)
К сожалению, обновлять инфу по самолетам не получается: не хватает времени, хотя новых данных - море...

Я уже запускал кулуарно среди "группы товарищей по несчастью" идею создания справочника с краткими историческими справками, подчинением и командирами по истребительным полкам ВОВ - их порядка 400 и, в принципе, если работать сосредоточенно, что-то родить за пару-тройку лет работы можно. По ВСЕМ авиачастям - ИМХО нереально, их слишком много (полный список всех полков ВВС и ПВО, принимавших участие в ВОВ и СЯВ у меня есть, но в сеть бросать его я не хочу)... Василий Харин меня, в принципе, поддержал, но у него возникли проблемы и вопрос пока повис в воздухе. Притом дело это весьма трудное: в библиотеке ЦАМО, к примеру, есть ДСП-шные сборники с отслеживанием подчиненности полков по всем родам войск... кроме авиации! Говорят - слишком часто менялся состав соединений и объединений, так что пока никто не смог толком ничего сделать по сабжу даже ДСП. Сделать, конечно, можно, но это надо ДЕЛАТЬ, причем делать всерьез... И, естественно, не для интернета :).

МБ