ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата23.02.2006 23:56:53Найти в дереве
Рубрики11-19 век; Современность; Искусство и творчество;Версия для печати

"Может знает лес кра-со-ту небес". Сугубо личные впечатления о "Князь ВладимирЪ"


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Сразу подчеркну, все нижеописанное - мое личное мнение.

Начну с хорошего. Мультфильм нарисован просто великолепно. Я не понимаю, как его можно было сравнивать с диснеевскими поделками. Эти великолепные картины, это буйство красок, эти к месту пришедшиеся вставки, выполненнные с применением компьютерной анимации - картина действительно замечательная. Отлично нарисованы боевые сцены. Мечами рубятся, щиты расшибают, копьями протыкают, стрелами, соответственно, простреливают. Все это делается с соответствующем выражением лиц, неоскверненных печатью цивилизованности.

Собственно, ложка меда кончилась, пошла бочка дегтя, ну или другой пахучей субстанции. У наших кинотворцов последний десяток лет сложилось, почему-то, мнение, что иметь нормальный связный сюжет для современной картины просто неприлично. Собственно, люди рассуждают примерно так: "Вот у нас есть бабки, у нас есть художники, есть пара приколов, десяток гэгов, драматичная сцена. Давайте быстро делать кино". Сценарий, по всей видимости, либо не пишется вовсе, либо творится на коленке каким-нибудь не вполне трезвым помрежем. Впрочем, я не исключаю, что писать сценарий припахивают, скажем, найденного в интернете студента, или подающего надежды родственника продюсера. Словом, сценарий - это что-то такое, что, в принципе, нужно иметь в столе, чтобы предъявить в случае чего людям, которые дают бабки. Потому что эти люди все равно читать его не будут.

В фильме нет ни одного яркого образа, за исключением, пожалуй, двух братьев-неандертальцев, дружинников Владимира, да и те представляют собой нечто среднее между двумя-мз-ларца-одиниаковых-с-лица и братьями Хапиловыми. Все. Больше ничего нет в фильме. Куча бледных персонажей, которая делает разные движения, куда-то скачет, куда-то плывет, кого-то убивает с непонятными целями и совершает эпические злодейства. Особенно теплого слова заслуживает главный негодяй - жрец Перуна Кривжа. Это полный провал, господа. Так жить нельзя. Он, знаете ли, у вас не то что совсем не страшный (хотя вру, ногти на пальцах рук, пораженные грибком, смотрятся отвратительно). Он у вас занудный. Это очень плохо. Главный негодяй, замысливший адский план по продаже родины степным пассионариям не должен быть занудным. Это у Фассбиндера или у Озона они могут быть занудными. А вы пока не доросли. Извольте давать логические объяснения действиям своих героев. Если ваш главгад решил поссорить все племена Руси, ну намекните хотя бы, А НАХРЕНА ЕМУ ЭТО НУЖНО?! Как это поможет ему в продвижении к своей цели - Завоеванию Мирового Господства?

Но это все полбеды. Дело в том, что реальный Владимир, такой, каким мы его знаем по ПВЛ, был, по-крайней мере в период установления господства своего над страной, да и в первый период своего княжения, редким подонком. Он даже в былинах зачастую является весьма неприятным персонажем. В той же ПВЛ прямо пишется, что как удивительно, что вот такое вот ... смогло увидеть свет Веры и вылезти из смрадной ямы на свет божий. В мультфильме же перед нами предстает миляга, веселый и озорной варвар, то есть, он, конечно, в одной из сцен зарубил какую-то бабу, но он же после этого переживал! Он вообще хороший, вот только сейчас его бык забодает для его же пользы, и князь сразу прозреет и поедет жениться в Царьград. И брата он совсем не хотел убивать, его обманули и убили против его приказа! И на Ярополка он пошел потому что это все адский заговор и измена! А теперь представим, что какой-нибудь пятиклассник, находящийся под впечатлением от мультика, который современному пятикласснику должен показаться очень интересным, через пару лет надйет в школьной бибдиотеке или в ИНтернете текст ПВЛ, и прочитает, что же в действительности за фрукт был Владимир. Что же он подумает, этот семиклассник? Правильно, он подумает: "Мне все врали!" Это у нас в крови, мы иначе не можем. Так что как бы не сыграл мультик прямо противоположную роль в патриотическом воспитании молодежи. Хотя, возможно, это мне кажется.

Что можно сказать по саундтреку? В основном, расторгуевские речитативы вполне к месту, в сцене штурма они даже бодрят. Но вот за финальную песню, строку из которой я вынес в заголовок, надо пороть.

Отдельное домоаригатогодзаимас за сцену, в которой Хотен гоняется за козой со спущенными штанами. Весьма прикольно было услышать в полупустом зале: "Б...я, он ее что, трахнул что ли?" Да, за образы обдолбанных зайцев тоже большое спасибо. Заяц-торчок, обкурившийся одуванчиков - это было очень сильно. Я громко и искренне смеялся.

Еще в фильме раскрыта тема рыбалки всех видов: зимней, летней, сетью, руками и т. д. Это еще одна хорошая черта фильмы.

И. Кошкин