ОтА.ЕлисеенкоОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата16.07.2006 20:47:33Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Итальянцы на Балканах в ВМВ. Просьба конструктивно покритиковать.


Впервые Италия использовала свои танковые подразделения в Европе при вторжении в Албанию. В самую бедную страну Балкан вошли 8,10 батальоны легких танков и 3 "быстрая" группа эскадронов легких танков "Сан Джорджио" (San Giorgio). Впрочем, никакого сопротивления албанцы не оказали и итальянским танкистам поучаствовать в боях не пришлось.

29 октября 1940 года семь итальянских дивизий начали вторжение в Грецию. "Трамплином" послужила территория Албании, которую итальянцы заблаговременно оккупировали в апреле 1939 года. Среди итальянских дивизий была и одна танковая – "Чентауро" ("Кентавр"). Дивизия входила в корпус "Чамурия", которым командовал генерал Карло Росси. Сражалось она на Эпирском фронте, в направлении города Янина. На тот момент в составе ТД насчитывалось 4037 человек, 24 орудия и 163 танкетки, 90 из которых являлись боеспособными (всего против греческих действовало 250 танков и танкеток). По некоторым данным, дивизия распологала и танками «ФИАТ 3000». С началом наступления дивизия, разделенная на две боевых группы, имела некоторый успех, однако, в горах Греции техника быстро выходила из строя, или легко уничтожалась греками всеми подручными видами противотанкового оружия и артиллерией. Слабая броня танкеток L3 была неспособна, противостоять даже крупнокалиберным пулеметам греков. Со 2 по 7 ноября дивизия сражалась в долине Калибаки, причем безрезультатно – бои носили катастрофический для итальянцев характер. Часто танкетки попросту бросались и становились добычей греческой армии. Не случайно, к концу 1940 года греки захватили около 40 итальянских "легких танков" (до войны греки имели не более 20 танков и танкеток). 22 ноября греки перешли в контрнаступление, отбросив итальянцев к албанской границе. К декабрю итальянцы подтянули резервы, однако, существенно изменить линию фронта им не удалось. Зимние холода превратили противостояние в настоящую позиционную войну, где обе стороны имели равные шансы на успех. В феврале 1941 года "Чентауро" была выведена с фронта и находилась в зоне Дукаши


В ноябре 1940 - марте1941 годов против греков сражался IV батальон средних танков (37 М13/40). Он был придан дивизии «Чентауро». В боях за Клисуру было потеряно все четыре танка одного из взводов 1 роты. Вторая рота понесла потери уже в марте 1941 года в срежении за высоту 731. Итальнцы недосчитались двух боевых машин. К апрелю 1941 года остатки батальона – две роты (13 танков) перебросили на албано-югославскую границу.

Стоит также отметить, что на северном участке фронта, действовал отдельный танковый полк.

Судьбу Балканской кампании Муссолини решил Адольф Гитлер. В апреле 1941 года Германия начала вторжение в Югославию и Грецию. В сражениях этой фазы войны принимали участие уже две итальянские танковые дивизии. Это уже упомянутая "Чентауро" (131) и "Литторио" (133). 131 ТД командовал генерал Джовано Пиццолато (Gavano Pizzolato), 133 ТД – генерал Гервасио Битосси (Gervasio Bitossi).


Вот их боевой состав:

131 танковая дивизия "Чентауро" (Divisione Corazzata Centauro ( командир – генерал G. Pizzolato))

- 31 танковый полк – 1,2,4 танковый батальоны (L33/35)
- 1 берсальерский (bersaglieri) полк – 1 мотоциклетный батальон, 7 и 9 моторизированный батальоны, 131 противотанковая рота
- 131 артиллерийский полк – I, II, III батальоны 75 мм орудий

В танковом полку насчитывалось 50 танкеток. В приданном дивизии 4 батальоне танков М имелось 13 танков М13/40.

133 танковая дивизия "Литторио" (Divisione Corazzata Littorio (командир – генерал G. Bitossi))

- 32 танковый полк – 22, 23,32 танковые батальоны (L33/35)
- 12 берсальерский полк – 21 мотоциклетный батальон, 23,36 моторизированный батальоны, 133 и 143 противотанковые роты.
- 133 артиллерийский полк - , II, III батальоны 75 мм орудий, 7 и 8 батареи ПВО (20 мм).

Война в Югославии, даже на фоне быстрогог развала Королевской армии, не стала для итальянцев легкой «прогулкой». 9 апреля на албанском фронте югославы (черногорская дивизия «Зетска») сами начали атаки против итальянцев. Наступающие вынудили берсальеров дивизии «Чентауро» повернуть обратно, не удачей завершилась и попытка десантирования на черногорское побережье.

11 апреля югославские атаки продолжаются, однако итальянцы уже готовы к ним. Танкетки вступают в бой с пехотинцами. В плен взято несколько югославских офицеров, в том числе один майор. Высокую эффективность демострируют огнеметные танкетки.

12 апреля, несмотря на продолжающееся давление противника, в контратаках бойцы «Чентауро» захватывают югославские позиции, ценой потери нескольких L3. Им на смену прибывают три средних танка М.

13 апреля югославы идут вперед уже при поддержке легких танков «Рено» FT-17 и M28. В бой с ними встукпают пехотинцы «Чентауро» и кавалеристы 19 кавалерийского полка. Танки итальянцы решили не применять. Наступление югославов было остановлено, с большими для них потерями – 600 солдат только пленными, а также три 47 мм противотанковых орудия, приобретенные, кстати, у итальянцев.

В свою очередь, "Литторио" (насчитывала 93 танкетки, 24 огнементых танка и 15 средних танков М13/40), двигавшаяся из Турина, достигает Карловаца, где вступает в контакт с немецкими союзниками. Затем она продвигается до боснийского города Мостар, где остается до 25 мая 1941 года.

Обе дивизии соединились в районе Мостара 17 апреля.

В боях также принимала участие III группа "Сан-Джорджио" (gruppo S.GIORGIO) из состава 3 подвижной дивизии "Принчипе Амадео д Аоста". Она имела 3 эскадрона танкеток L3\35 и действовала преимущественно в Боснии.

Особого сопротивления итальянцы не встретили, к "Новой Римской Империи" отошла Черногория, большая часть Косово и Метохии (кроме района Трепча), юго-восточная Словения. Вдобавок итальянцы аннексировали часть адриатического побережья Хорватии. Потери во всей кампании составили несколько танкеток. Основную тяжесть борьбы в Греции взяли на себя немцы, разбившие войска союзников. Впрочем, их потери в танках ненамного превысили итальянские.

С 1941 по 1943 годы итальянские дивизии несли оккупационную службу на Балканах. "Чентауро" и "Литторио" отправились на другие фронты, остались только более мелкие танковые подразделения.

Весной 1941 года итальянцы имели на Балканах внушительную цифру бронетехники – 250 единиц, однако в основном это были устаревшие танкетки CV33/L3. В течение последующих двух лет на территорию бывшей Югославии отправлялась в основном техника выпуска 1920-1930 годов, включая бронеавтомобили Lancia 1ZM и легкие танки FIAT-3000 – итальянскую версию французских Рено FT17. "Хребтом" танковых частей на Балканах оставались танкетки L3. Имелось небольшое количество более современных легких танков L6/40. В 1943 году оккупационные части получили несколько бронированных грузовиков Autoprotetto 37 и FIAT 665NM Scudato, а также два штурмовых орудия SMV da75/18. Несколько средних танков M13/40 имелось и в Словении. Бронетехника в основном применялась в боях с партизанами, активность которых постоянно росла. Впрочем, потери были вполне терпимыми, хотя некоторое количество танкеток было захвачено частями коммунистического вождя Иосипа Тито. После выхода Италии из войны в сентябре 1943 года, немцы провели блестящую операцию по разоружению итальянских войск на Балканах. Почти все бронетехника (кроме той, что успели захватить партизаны), таким образом, оказалась в руках нацистов. Однако использовать ее полностью немцам не удалось – значительная часть танков и бронеавтомобилей была непригодна к эксплуатации.

Бронетанковые подразделения, служившие на Балканах в 1942-1943 годах:

Регион «Словения – Далмация»

Группа экскадронов «Сан Гвисто» (San Guisto) – 1 и 2 эскадроны с 30 танкетками L3, 3 эскадрон с 15 танками L6, 4 эскадрон – 21 бронеавтомобиль АВ-41.

III группа эскадронов танкеток «Сан Марко» (San Marco) – четыре эскадрона с 61 танкеткой L3.

4 рота II батальона танкеток – имела огнеметные танкетки.

2 отдельная рота танкеток – имела огнеметные танкетки.

Два отдельных взвода бронеавтомобилей АВ – приданы VI корпусу.

Механизированная рота «Ди Зарро» - состав не известен.

(Еще 10 бронеавтомобилей находились при штабах разных соединений).

Регион «Черногория»

III группа «Ди Монте Реале» (gruppo die Monte Reale) – действовала в Хорватии и Черногории – имела по 15 L3/35 и L6/40.

Рота танкеток + танкетки гвардии охраны границ Королевства.

Регион «Албания»

II группа «Гвиде» (gruppo cavallegere Guide) – находилась в районе Тираны (Албания), имела 15 L3/35 и 13 L6/40.

IV кавалерийская группа «Ницца» (gruppo Nizza) – находилась в Албании, имела 2 эскадрона танков L6/40 – 15 единиц и 21 бронеавтомобиль АВ-41.

IV группа «Монтеферрато» (gruppo Monteferrato) – Албания, 30 танков L6/40.

Кроме того, кавалерийская школа из Пинероло (Scuola di Pinerolo) делегировала в оккупированную Югославию отдельную роту из 7 бронеавтомобилей АВ41.

В 1943 году на территории бывшего Королевства Югославия также находилась IV группа «Аллесандрия» (gruppo Alessandria) – придана подвижной дивизии "Евгений Савойский" (Eugenio di Savoia), имела 9 САУ Semovente 47 и 13 танков L6/40.

Стоит отметить также, что в Эгейском море, на греческом острове Крит, дислоцировался смешанный (51) танковый батальон, состоявший из танков М13/40 и танкеток L3.

В Греции же с декабря 1942 года находились два батальона самоходных установок Semoventi 75/18 и Semoventi 47/32. В 1943 году к этим силам присоедились эскадрон и взвод легких танков L6/40.

Наконец, на острове Родос находился CCCXII батальон, имевший две роты танков М и взвод бронеавтомобилей АВ.

Впрочем, именно на Балканах итальянцы широкомасштабно (по сравнению с другими ТВД) использовали железнодорожную бронетехнику. Это были как минимум, 50 бронеавтомобилей АВ, оборудованных специально для передвижения по рельсам. Часто их цепляли к военным составам для их охраны.

Кроме того, итальянцы применяли на Балканах и бронепоезда. На 1 августа насчитывалось 10 бронепоездов - №1 и №8 – в Любляне, №2 – в Моравице, № 3 и №6 – в Ново Място, №4 – в Книне, №5 – в Карловаце, №7 – в Книне, №9 – в Делнице, №10 в Огулине.

Каждый бронепоезд имел два вагона – для обслуги, для боеприпасов, и две открытых бронеплощадки – одна с с 47 мм орудием и одна – с двумя 8 мм пулеметами «Бреда». Экипаж поезда состоял из 43 бойцов. Они имели личное оружие – 43 винтовки и 2 легких пулемета «Бреда 30» на всех.

Обычно мотовагоны придовались корпусам. Больше всего – 5 рельсовых бронеединиц имел V армейский корпус, дислоцированный в регионе «Словения – Далмация».

На Балканы поступило и 16 бронированных мотовагонов LIBLI. Длина каждого – 13,6 метров, двигатели – два по 115 л.с. На броневагонах были установлены башни от танка М-13/40 с 47 мм орудием. Имелось два миномета «Брешиа», иногда 2 20 мм зенитных автомата или шесть пулеметов калибра 8 мм «Бреда», а твакже 2 огнемета образца 1940 года. Мотовагоны сиспользовались в период с конца 1942 по конец 1944 года. Экипаж каждого LIBLI составлял от 18 до 23 человек. Броня – от 6 до 11,5 мм. Скорость могла достигать 118 км/ч.

С крахом Королевской Италии присутствие бронетехники с итальянскими отличительными знаками на Балканах не завершилось. Правда, теперь это были единичные танки и бронеавтомобили с итальянскими экипажами, верные Муссолини и Гитлеру. Так, в 1944 году Албании несли службу три М14/41 и два АВ 41. Несколько танков и бронеавтомобилей силы Республики Сало применяли против партизан в Словении и Далмации.