ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата09.08.2006 17:03:26Найти в дереве
Рубрики11-19 век; Искусство и творчество;Версия для печати

История мира без монголов? Альтернативные исторические чтения.


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

В первую очередь, следует учесть, что в случае, если монгольских завоеваний не произойдет, мир будет совершенно иным. И разиышлять, какие конкретно юниты русских будут меситься с юнитами хорезмийцев или литовцев в отрыве от рассмотрения общей картины - по меньшей мере нелепо.

Итак, пойдем по пунктам.

Основное и самое губительное, на мой взгляд, последствие монгоьских завоеваний - это уничтожение цивилизованного ислама. Разгром Хорезма, разорение и подчинение Булгара, вторжение на ближний Восток и чудовищное разорение Багдада привело к нарушению целостности исламской Ойкумены и уничтожило ее крупнейшие культурные центры. давайте посмотрим, что произошло бы в таком случае. Как правило, многие говорят, что де с усилением Хорезма возникла бы мощная мусулдьманская держава, которая начала бы экспансию, и пользуясь непреодленной феодальной раздробленностью Руси нанесла бы последней ацкое поражение. Однако, при ближайшем рассмотрении этот тезис не выдерживает никакой критики. Государство Хорезм было достаточно непрочным многонациональным формированием. Скорее всего, его ждал распад, аналогичный распаду державы Карла Великого или Киевской Руси. После этого образовавшиеся меньшие государства принялись ы выяснять отношения, постепенно в Средней Азии сформировалось бы несколько сильных государственных центров и, возможно, начался бы новый процесс собиарния державы. Таким образом, какой-то угрозы Руси с Востока, скорее всего, не было бы. Следует также помнит, что этот процес сопровождался бы оседанием кочевников на землю.

На Руси бы продолжалось усиление двух центров государственности: ВСК и ГВК. Смоленская и Черниговская ветви, скорее всего, настолько ослабили бы себя в войне 30-40-х годов, что отошли бы кому-то из этих монстров. ГВК, подчинив себе Киев, активно взаимодействуя с оседающими на землю половцами и укрепляя государственную власть с опорой на неразгромленные города, перешло бы к улаживанию своих дел на Западе. Возможно, Даниил, опираясь на половцев, попытался бы порешать некоторые вопросы с Венгрией. Вероятность большой войны с ВСК в этот период, ИМХО, мала, и у тех и у других есть чем заняться.
ВСК, заплющив окончательно боярскую олигархию в Новгороде, попыталось бы подчинить Рязань. Скорее всего, это ему бы удалось, хотя, возможно, рязанское княжество получило бы некоторые преференции. Затем Владимир попытался бы диктовать свою волю Булгару, обломал бы зубы об укрепленные города, но установил бы торговую блокаду. По аналогии с Цартградом, это окончилось бы мирным договором и преференциями русским купцам. Одновременно началась бы экспансия в сторону Камня, причем в процессе расширения своей территории русские столкнулись бы с уральскими уграми, уступающими в свой героический век. Долгие индейские войны, скорее всего, закончились бы формальным включением Перми в состав ВСК а наделе, выплачиванием ею некоторой дани.

Иначе бы выглядело и отвоевание Константинопроя местным населением. Более того, нельзя исключать, что в отвоевании приняли бы участие некоторые контингенты русских интернационалистов, в первую очередь из ГВК. Это привело бы к обострению межконфессиональных трений. Поляки, объединив свое государство несколько раньше (у них есть мощный стимул в лице усиливающихся русских и немцев), начали бы плющит Литву в союзе с Духовно-рыцарскими орденами. Литва бы частью приняла католичество, частью побежала бы к русским. Началась бы затяжная война в Прибалтике.

Интересно также и то, что в связи с существованием исламской Ойкумены, Реконкиста будет идти не столь весело. Остается открытым вопрос с Византией, конечно. Плюс возможно возникновения в Малой Азии государства армян.

В общеи, возможностей масса, но карта мира, совершенно точно, будет совсем иной.

И. Кошкин