ОтАндюОтветить на сообщение
КИ. Кошкин
Дата14.11.2006 11:57:27Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Интересно. (+)


Мадам э Месьё,

>3.10
>с 11:00 идут бои на подступах и на окраинах Орла. 2 танка сожжены бутылками с горючей смесью.
>17:15 танки прорвались к центру Орла. Бои продолжаются до 21:00

В рассказке про прохождения на войне бравого панцерфюрера Бикса указано, что передовой танковый отряд немцев таки пробился через Орёл днём 3-го. Не знаю, м.б. это конечно и чистый вымысел, но данное событие, ИМХО, может объяснить боестолкновения группы Бурды с немецкими танками восточнее (если мне не изменяет память) Орла, где, судя по эпическому тексту, немцы и закуковали в ночь на 4-е. Т.б., что в героических рассказках события следующих двух дней для герра Бикса полностью пропущены, рассказывается только про взятие Орла дивизией и захват на орловском аэродроме приземлившегося советского самолёта.

Да, и ещё важное, с моей точки зрения, замечание. Дивизионная "гешихта" Ноймана или же дивизионный ЖБД/кригстагебух есть хорошие источники инфы. Но ! Занимаясь подзатянувшимся Тыргу-Фрумошем я убедился, что каждое немецкое соединение, скажем так, склонно, сильно преувеличивая силы противостоящих русских, незаметно так забывать своих собственных "однополчан" из других соединений. Т.о., "Великая Германия" расписывает свои собственные подвиги против двух общевойсковых и двух танковых армий КА, совершенно забывая, как о "Мёртвой голове", так и о 24 тд. Последняя также пишет преимущественно только про себя, любимую. СС-ы вообще в своих рассказках круче даже варёных яиц, слегка упоминая о соседстве с "ВГ". И т.д. Про две немецкие пехотные дивизии, а также многочисленные румынские части и приданные корпусные и армейские части в виде артдивизионов и абтайлунгов "штугов" вообще не упоминают. Т.е. я всё это расписываю к тому, что НЕучастие в боях с катуковцами других подразделений Вермахта, кроме подразделений 4 тд также должно быть, по крайней мере, иссследовано и подтверждено.

Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.