ОтRedBearОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата08.02.2007 09:23:22Найти в дереве
РубрикиСовременность; Танки; Флот; Армия;Версия для печати

Новая боевая амфибия морской пехоты США дала течь


Новая боевая машина-амфибия корпуса морской пехоты США оказалась дорогой и ненадежной, сообщает Washington Post.
Испытания амфибии EFV продемонстрировали ее низкую техническую надежность - наработка на отказ составляет четыре с половиной часа, а герметичный корпус дает течь. Кроме того, на воде машина плохо держится на курсе.
Разработка EFV (Expeditionary Fighting Vehicle) взамен находящихся на вооружении боевых машин AAVP7-A1, ведется уже почти десять лет и обошлась военному бюджету в 1,7 миллиарда долларов.
Перечень недостатков транспортера дополняет высокая цена - свыше 22 миллионов долларов за единицу. Для сравнения, стоимость основного боевого танка M1A2 Abrams составляет около пяти миллионов.
В общей сложности Пентагон планирует приобрести свыше 1000 транспортеров нового поколения. Основным отличием EFV от прежних амфибий является увеличенная дистанция высадки - 36-45 километров от берега, что позволяет десантным кораблям оставаться вне зоны действия береговой артиллерии. Скорость перемещения машины по воде должна составить 20 узлов, что втрое больше чем у находящихся на вооружении транспортеров AAVP7-A1.