ОтзамполитОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата14.05.2007 01:08:09Найти в дереве
Рубрики1941;Версия для печати

91 (Рава-Русский) погранотряд. 1941 г.Маленькая идентефикация.


Вечер добрый!
В продолжении ветки
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1434860.htm
Накопал....
Табуретки желательны….
91 погранотряд.
«Каждый отряд состоял из 4-5 комендатур, имевших 5- 6 застав, в которых насчитывалось 30-40 бойцов….Все пограничные заставы и гарнизоны имели на вооружении лишь стрелковое оружие, гранаты и небольшой запас боеприпасов.»

Зона действия- от Сокаля до Олешице, 172 км гос. Границы.
Командир отряда- м-р Малый Д.Я.
Нач. штаба- м-р Волосухин А.Н.
Штаб отряда- г. Рава-Русская

1-я комендатура
Дислокация -в селе Пархач (ныне Межречье Сокальского района Львовской области). Состав- четыре линейные, тыловая, а также резервная заставы.
-1-я застава
-2-я заставы
-3-я застава
-4-я заставы
Комендант-капитан Строков А.И.
Помошник-ст. л-т Голубев В.И.
Политрук-Ермаков

2-я комендатура
Дислокация –предположительно р-н . Вербица
заместитель коменданта-Сусуев Ф.В.
Командир 8-й заставы- л-т С. Фиранов.
Ст. л-т Голубев-??????
Состав

-5-я застава
-6-я заставы
-7-я застава
-8-я застава

3-я комендатура
Дислокация- в местечке Любыча-Крулевская ( В настоящее время находится на территории Польской Народ-вой Республики.).
Комендант - к-н Нечупуренко М.Е.
Командиры- Сергиенко, Волосухин, Сергеев, Мороко
Командир 9-й заставы мл. л-т В.В. Чертаков
Командир 3-й резервной заставы-л-т В.А Максимов.
Состав-
-9-я
-10-я
-11-я
-12-я
-13-я линейные
-3-я резервная заставы

4-я комендатура
Дислокация -Олешице
Командир –л-т Ф.В. Морин
Состав
-14-я застава
-15-я застава
-17-я застава
-18-я застава
-19-я застава

Итого:Искомая застава -4-я , Топографическая карта подтверждает .

Подробности боя:
14-я застава:
На 6-00 14 застава в окружении, ведет бой.
16-я застава:
На 6-00 16-я застава вместе со штабом 4-й комендатуры в окружении, ведет бой.
В основном со стороны немцев действуют пехотные части.

17-я застава:
«Поднявшись во весь рост, с винтовками наперевес шли в последний бой восемь бойцов 17-й заставы под командованием лейтенанта Федора Васильевича Морина ( 8 мая 1965 года Ф. В. Морину Указом Президиума Верховного Совета СССР было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.- Авт.). А перед этим были героические часы сопротивления. Первые же артиллерийские залпы гитлеровских батарей уничтожили помещение заставы. Пограничники заняли отрытые неподалеку окопы и приготовились к бою. Вскоре появились цепи атакующих. - Рус, сдавайтесь! - кричали приближаясь фашисты. Огонь станкового пулемета сержанта Корочкина прижал гитлеровцев к земле. Тут же раздался дружный винтовочный залп, полетели гранаты, и противник вынужден был отступить. Пограничники отбили еще много подобных атак. После артиллерийского обстрела шли танки, пехота, но каждый раз враг возвращался на исходные позиции. Несла тяжелые потери и застава. Закончились боеприпасы, помощи ждать было неоткуда. Фашисты начали очередную атаку. И тогда израненные, с почерневшими от пороховой гари и усталости лицами, стиснув зубы, пограничники поднялись в свою последнюю рукопашную схватку...»
18-я застава- подробности гибели личного состава неизвестны, но вместе с тем имеются данные «По данным разведотдела 6-й армии на 7-00, 18-я застава Рава-Русского погранотряда окружена противником.»
Ход событий.
В 6-45 противник занял Олешице. Подразделения 4-й комендатуры под давлением крупных сил противника, поддерживаемых танками, начали отход.

По данным штаба 6-й армии:…. В 9-00 ……в Ольшице ведется бой.

По состоянию на 12-00.По данным штаба 6-й армии ".. .в 11-45 горит Любачув.»

По данным штаба Рава-Русского погранотряда: … 14-40 …С подразделениями 2-й и 4-й комендатур связи нет.

По состоянию на 24-00. Рава-Русский погранотряд. …..Озерчики, Любачув, Крулевска, Дохнув заняты противником.

кн. Пограничные войска СССР в ВОВ, 1941г.:
Кн. Г.А.Куманева и А.С.Чайковского "Чекисты стояли насмерть", Киев, Издательство политической литературы Украины, 1989 (с.11-32)
Виктору, за материалы по книге «Пограничные войска СССР в ВОВ, 1941г», большой респект.

Едем дальше, на восток от Любачева.
С уважением замполит.


Веками длится монолог человека с человеком