ОтД.БелоусовОтветить на сообщение
КgritzkoОтветить по почте
Дата02.11.2007 18:06:10Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Ключевой момент...


>Насколько я знаю, советская власть в Чечне была установлена военной силой и поддерживалась периодическими военными экспедициями. Не так ли?

Не так. Чечены в Гражданской войне поддержали красных. За что и получили существенные территориальные прирезки - за счет казаков, понятно.
Потом правда, взялись за грабежи - в том числе, крупномасштабные, нападения на населенные пункты. Что и породило борьбу с их бандами.

>Или вот например написано: "разграбили колхозный скот". А откуда этот скот в колхоз попал? Мне прабабка рассказывала откуда. У крестьян же отобрали под дулом пистолета. Называлось "коллективизация".

У нас в деревне безо всяких пистолетов обошлось. В целом - без энтузиазма, но довольно спокойно.
И без репрессий, сколько я знаю.

>"Бандитизм" - отдельная песня. Кого только соввсласти бандитом не называли... Даже финскую армию "бело-финнскими бандами" погоняли.

В данном случае - см. УК, хоть и современный. Банда - она и есть банда, политика тут вторичное (или вообще не при чем).

>И так по всем пунктам. По форме правильно, по существу - издевательство. Советская школа мысли. Примат Государства над вообще всем.

Примат бандитов над мирными обывателями, а дикарей над цивилизованными людьми вам предпочтительнее?
Я уж про мятеж во время войны и прочее молчу.

>Нет, я не подвергаю сомнению аккуратность исследования. Но можно было и короче уложиться. За что выселили? За неподчинение.

За мятежи, дезертирство, несдачу оружия.
Что было гуманизмом. По закону полагалось бы расстрелять тысяч 10 (непосредственных учатников метежа), посадить тысяч 100 (по практике партизанских войн - поддержка невоюющим населением 1:10 примерно на партизана).

Учитывая, что процесс бы затянулся, втягивая все большее число людей, и под раздачу (военное время... общий нрав НКВД и трибуналов...) попало бы дофига вообще непричастных, общике потери по минимуму можно оценить, где-то в 30 тыс. расстрелянных и 320 тыс. посаженных.
Ну, понятно, плюс разрушенная инфраструктура, голод, сметность женщин и, особеннно, детей.
Короче, геноцид
Зато да, все зашибись - по закону. Без депортаций.