ОтИ.ПыхаловОтветить на сообщение
КvetrabotnikОтветить по почте
Дата05.11.2007 12:06:29Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Да, именно наказание. И именно коллективное


>Странная аргументация статьи. 23 февраля 1944 года чеченцев и ингушей выселяют в Казахстанскую степь потому, что в 1941-43гг. кто дезертировал, кто-то уклонился , кто-то ушёл в банды. Странно как-то. Я понимаю, если бы Сталин со товарищи сотворил это в 1941-42 гг. когда немец пёр к Кавказу. Пострелял бы "кого следует". Но весной 1944 г. всё покатилось в обратную сторону. Какой смысл ? В наказание чтоли ? Своего рода коллективная (национальная) ответственность.

По другому они просто не понимают:

«Несколько слов о методах борьбы на Кавказе. Те мягкие меры, которые мы применяем, отнюдь не влияют на горцев так, как бы они влияли на культурное население. Наоборот, у них возникает впечатление о нашей слабости. Это из сущности быта горцев вытекает ... Взять, например, случай с изуродованным красноармейцем 28-го кавэскадрона в Чечне, когда селение, жители которого замучили красноармейца, не понесло должного наказания, а выискивались отдельные виновники, которых селение укрыло. Данный случай они отнесут к нашей гуманности, которая им непонятна, по условиям их нравов и обычаев (кровавая месть, несоблюдение которой позорит весь род).

Возьмем пример 1925 года, когда я брал шейха Асалтинского в Дае, я заставил аул привести его, и это можно сделать всегда. У них, как ни у кого, круговая порука. У них нет случая, о котором не знало бы всё население. Нет скрывающегося бандита, места которого не знает население. По их адатам ответственность несёт не преступник-убийца, а весь род и поколение. Мы не разрушили ещё этих взглядов, мы считаться с этим должны»

>Вот уж, мудрость вождя всех времён и народов - подарить будущим поколениям дополнительную "проблему".

Проблема существовала задолго до рождения Сталина. Сталин предложил эффективный способ её решения.