ОтОлег Р.Ответить на сообщение
КМАВ
Дата15.11.2007 11:06:40Найти в дереве
РубрикиЛокальные конфликты;Версия для печати

Re: "людские волны"...


Добрый день.
>>Африканские войны
>- по Африке встречал только упоминания про атаку эфиопов людскими волнами на эритрейцев, и то косвенное. А то, что обычно показывают, там война ведется путем перестрелок с далекого расстояния.
Это когда война позиционная, то да, стреляют издалека из далека, (причем с крайне низкой эффективностью).
>То есть атаки пехотой как таковой нет.

Есть, есть, есть :)
Вообще атаки пехотой, со слабой поддержкой тяжелым оружием были, причем были и успешные.
Полагался бы мне бинокль, рассказал бы, как выглядят эта атака. Но он мне не полагался, да и работа у меня там была своя. Но что атака была, это я знаю точно :)

Была, была, была : )
Примерчик: Атака на совершенно открытой, гладкой местности, причем днем.
Какое нахальство!!!
Чтобы представить насколько местность гладкая, и что там прятаться было ну куда, и не за что – фотка - как раз оттуда. Прямтаки с того самого места. (фотка не моя, что впрочем характер местности меняет не сильно).

Как-то раз, сепараты сами начали наступление. Судя по количеству разрывов и их мощности и продолжительности обстрела, с артиллерией у них было совсем не густо,
но куда стрелять они знали хорошо :)
Основную работу выполнила их пехота.
У нас в дивизии примерно 25 танков Т 54, около 50 стволов артиллерии из которых 3 стотридцатки. Численности сепаратов не знаю. Могу только предположить, что если и превосходила, то не многократно.

Не смотря на отсутствие (в сравнении с нами) у них тяжёлого оружия, наступление они начали утром. В полдень были окружены (блин, не помню сколько точно) 2 батальона (не вышел ни кто). К вечеру дивизию вытолкнули с позиций, на которых стояли больше года. За первый день продвижение километров этак 10. За второй и третий километров по 15-20.
Боеприпасов было достаточно, для того чтобы с нашей стороны артиллерия работала безостановочно два световых дня, остальное оружие стреляло круглосуточно.

Итог: то, что осталось на третий день от двух дивизий, поместилось на СДК, часть артиллерии и танков захвачены в исправном состоянии + боеприпасы.

Мои предположения и домыслы. Ессно это касается тока прошлых, классических войн.
1. Пехоту следует обучать.
2. Операции тщательно готовить.
3. Перед наступлением хорошо знать, где и что у противника.
4. Не наряжаться в атаку как новогодняя елка.
В бронежилете и каске и тяжелых сапогах за три дня 50 км с боями пробежать затруднительно, и под артобстрелом впрочем, тоже не очень удобно.
Кстати вспомнил, единственную дорогу для отхода они нам заминировали! Класс!!!
Ну и и мои непонятки:
От кого? они получили точный прогноз погоды! (Очень интересно? Больше полгода не было на небе ни одного облачка, а тут как раз эти три дня пасмурно и не смогла работать авиация.) Нее, не верно сказал. В первый день над нами висел Ми 8. (Я и не знал, что вертолеты могут так высоко забираться.) Самолетов - их не было.

Кто? сепаратам подбросил ЗУ- 37 (которых, до наступления, у них как бы не было) которые как, оказалось, весьма эффективно действовали против БТР.

Ну и чуть, про саму тактику, только с чужих слов, а фигли делать, если сам не видел.
Наступающие делятся на наступающих как таковых и оруженосцев. Первые абсолютно налегке с минимальным БК. Это дает им возможность быстро перебегать, после того как они плюхнутся, они прикрывают Санчо Панс.

И НИКОГДА не говорить: “У нас много людей, у нас много техники, они сюда не пойдут.”
Эту фразу я один раз слышал сам, а второй раз прочел в интервью Чураева, который в аналогичной ситуации через четыре года попал в плен. У них тоже так говорили. У них тоже было много техники. Да и перед новогодним штурмом Грозного, похоже, были такие настроения, что достаточно превосходства в технике, а остальное само собой устроится.

С уважением, Олег.