ОтMagnumОтветить на сообщение
КLower
Дата24.12.2007 14:53:09Найти в дереве
РубрикиСовременность; Память;Версия для печати

В ГДР эсэсовцы тоже делали шикарную карьеру (+)


>особенно в промышленности
==============
Если бы только промышленность. Смотрим тот же "Die gleiche Sprache: Erst fur Hitler - jetzt fur Ulbricht". Список из 39 имен, все члены НСДАП (номера партбилетов прилагаются), из них десять - ветераны партии, вступили до 1933 (1930, 1928, 1925), сотрудники гестапо; один провокатор (прилагаются имена казненных по его доносу французских подпольщиков); обер-лейтенант Propagandakompanie из дивизии "Великая Германия"; штурмфюрер СА; офицер из "Мертвой Головы"; охранник из концлагеря Ораниенбург, служивший также в Бухенвальде и у Теодора Эйке; сотрудники газет "Das Schwarze Korps" и "Фелькишер Беобахтер" (цитируются их статьи - я в немецком не силен, но "asiatischen untermenschen" понятно без перевода). Ладно, мелкая сошка, в расстрелах и пытках ВРОДЕ БЫ не участвовали, на пулю ВРОДЕ БЫ не заработали (хотя гестаповский провокатор точно заслужил).

Но чем занимались все эти уважаемые люди в коммунистической ГДР? Мусор убирали, как манчжурский император Пу И в КНР?

Нет, редакторы центральных газет, директора ДЕФА, ректоры академий, военные обозреватели армейских журналов и т.п. Конечно, зачем такие полезные кадры выбрасывать. Ну, подумаешь, вчера они писали гневные статьи про азиатских унтерменшей и творили дифирамбы в честь великого фюрера и "высшей расы СС". Теперь они клеймят сионистов и западных империалистов. Карикатурки ровно те же самые рисуют, только подписи другие. Талант не пропьешь. И это только те, которые на поверхности, всем видны и никуда не прячутся.

Разумеется, простой человек (вроде упомянутого здесь ветерана), не понимающий, как надо колебаться вместе с линией партии, глядя на такое процветание и "сотруПничество"(С), мог задуматься - "За что боролись?" и "найдите 10 отличий".