ОтExeterОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата06.09.2001 23:30:18Найти в дереве
РубрикиWWII; Флот;Версия для печати

А.Никольскому - потопление баржи с зеками


Здравствуйте, уважаемый А.Никольский!

Помнится, я Вам обещал дать фактуру. Сейчас нашел, обстоятельства таковы.

16 августа 1942 г из Хабарово в проливе Югорский Шар в Нарьян-Мар вышел караван судов ГУЛАГ НКВД в составе - буксир "Комсомолец" (капитан П.К.Михеев) с баржей П-4, на которой находилось 267 человек; буксир "Норд" с баржей Ш-500 с имуществом; и не работающий буксир "Комилес". Караван вышел без ведома командования ВМФ и без всякого охранения, несмотря на ранее объявленное запрещение на подобные плавания.
Утром 17 августа 1942 г в 07.00 караван в Печорском море у о.Матвеев был обнаружен шедшей в надводном положении германской подводной лодкой U-209 (из числа задействованных в операции "Вундерланд") (командир - Бродда). С дистанции 30 каб лодка артиллерийским огнем подожгла буксир "Комсомолец" и вынудила выброситься его на о.Матвеев, затем артогнем потопила буксир "Комилес" и баржу Ш-500 с имуществом, а затем, приблизившись, торпедой потопила дрейфующую баржу П-4 с людьми. Пытавшихся вплавь добраться до берега немцы расстреливали из пулеметов и автоматов. Из находившихся на барже 267 чел спаслись только двое, которые остались в шлюпке и притворились убитыми. Всего из находившихся на погибших судах 328 чел спаслись 23, которые были взяты на борт подошедшими тральщиками №54 и №62.
Буксир "Норд", используя малые глубины, где лодка не могла за ним следовать, ушел на юго-восток и под берегом достиг Югорского Шара.



С уважением, Exeter