ОтSlon-76Ответить на сообщение
КPresscenterОтветить по почте
Дата16.10.2008 23:40:37Найти в дереве
РубрикиПрочее; Искусство и творчество;Версия для печати

Re: Алексей, сразу...



>
>Ну заете. Летать и воевать в воздухе - не совсем одно и то же. Во всяком случае, группу Смушкевича привезли совершенно не просто так. Тот же Якименко признавал, что опыта не было у летного состава никакого и до начала боев плохо представляли себе, что за противник.

Ну знаете (С) :)
Все-таки "зеленый" летчик, и летчик не имеющий боевого опыта тоже не одно и то же. И что значит "опыта не было никакого"? Никакого или боевого? И в чем тогда, по-Вашему, заключается смысл подготовки пилота в мироне время, если эта подготовка никакой роли в начавшеййся войне не играет? Якименко имел четырехлетний летный стаж, по тем временам не мало.

>>Если я правильно помню, большинство из тех джапов, с которыми они имели дело, тоже до Х-Г в боях не было. Но могу и ошибаться. За подробностями к derulurt'у.
>
>Ну вот статистику не знаю, но что были и "первый раз" и те, кто прошел Китай - это точно.

Так и у нас были и с "испанским" оытом люди. Я это к тому сказал, что наш средний пилот (Якименко) оценил среднего японского пилота выше, чем немецкого, безотносительно боевого опыта японца. И дело, на мой взгляд, в том, что этот самый средний японец в маневренном воздушном бою был упорнее среднего немца, а потому и казался лучше. Вот и все. Это сугубо личное впечатление отдельно взятого советского летчика. Хотя, конечно, приобретенный боевой опыт, безусловно, тоже играл не последнюю роль. В первый раз все всегда кажется и труднее и страшнее...