ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КAlexey A. B.Ответить по почте
Дата10.02.2002 23:20:23Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Кратенько о впечатлениях московской стаи от коллективного просмотра.


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>Привет!

>Значит, сегодня посмотрел с семьёй. В зале -аншлаг, народ на приставных стульях сидит. У нас тоже, с седьмого идет...

>1.Работа оператора просто великолепна!
>2. Компьютерная графика вне критики!
>3. Природа Новой Зеландии!
>4. Шикарный звук! Просто-таки - финтец!!!
>5. Картина довольно мрачная. Как в световой гамме (полфильма - где-то ночью или под землёй), так и в музыкальном решении - музыка тревожно-трагическая.
>6. Великолепно играют известные актеры: Шон Бин, Джон Рис-Дэвис. Малоизвестные - тоже неплохи.
>7. Конец открыт. Фродо переплыл реку и скрылся... Тем, кто книгу не читал (и незнает финал)- пока неясно, чем окончится.

>Жене и дочери (14 лет) - очень понравился.

>ИМХО - хотя и сложноват для восприятия, но это не "Пирл-Харбор"...

1) Денисов сидел тихо и ничего про эльфовские мечи не орал.
2) Фильм идет довольно точно по книге, в основных местах - дословно.
3) Фильм ЛОГИЧНЕЕ книги. Дело в том, что Профессор, все же, был очень далек от реальной жизни и военного дела. Посему у него Арагорн, борец-со-злом-которому-нет-названия, таскается по опасныейшим района принципиально безоружным. Да еще носит с собой ДРЕВНЕЙШУЮ и ценнейшую реликвию. А потом говорит: "Типа, настала пора этому клинку, того, короче". "Йоу!", - отвечают эльфовские кузнецы: "Чё ж ты молчал!" И без проблем за пару дней перековывают уникальное оружие. В фильме все гораздо правильнее - Арагорн ходит с нормальным оружием, а меч лежит культурно, как ценнейшая реликвия, в особом месте в доме Элронда. Так же, непонятно, почему во все места крутейший воин Глорфиндейл не мог на пинках разогнать назгулов в книжке, если в свое время он главного назгула на пике его моще прогнал с поля боя банальным: "Кышь, кышь противный!" Иное дело, если от назгулов удирает хрупкая принцесса. Далее, в книге говорится, что Саруман просто запирает Гэндальфа на вершине Ортханка. Вопрос, как? А в фильме все понятно - напинал, потому что сильнее, а потом посадил.
4) Актеры играют, в большинстве своем, хорошо. Бильбо великолепен. Элронд - ваще крут. Боромир - отличный мужик. Арагорн - в общем, немного моложав, но тоже хорош. Фильм пару раз реально давит слезу. ПО Гэндальфу остальные восемь рыдали так, что я даже услышал подозрительные всхлипы с мест, где сидели Адров и Козырев. Боромир умирает как Василий Иванович и Ермак Тимофеевич вместе взятые, Агент хлюпая носом сказал: "Багадур!" Эльфы - хороши, и, к счастью, на педиков не похожи.
Все портит Фродо. Фразы: "Голубоватый, как его кинжал" произнес не отъявленный гомофоб Кошкин, а корректнейший Санитар Женя. Что поделать, Элайджа облажался. Во-первых, Фродо, хоть и меланхолический тип, но вовсе не малахольный. Далее, он не трус даже по меркам Арагорна и Боромира. И во время схватки в разрушенной башне он должен был не елозить по полу на заднице с воплями: "О ноу, ноу, ай донт вонт ту дай! Итс клоузэ, Арагорн, хэлп ми, айм туу янг! Плиз, мисте, донт ду зет!", а с неразборчивыми эльфовскими ругательствами пырять главного гада ниже пояса (потому что выше н бы все равно не достал). Опять же, в драке у могилы Балина он опять же должен был с воплем "За РОдину" возглавлять атаку на тролля, а не ховаться за камнями. Да и вообще, на момент описываемых событий он - зрелый мужик, а не субтильный юноша.
Это - единственная претензия к актерской игре.
5) По поводу боевых сцен. В общем, траву тут все накурили. По поводу втыкания стрелы в глаз могу сказать только одно - Леголас, между нами, совсем не человек. Он гораздо быстрее и метче остальных, потому даже в ближнем бою стреляет из лука, сцена, где он выпускает три стрелы за пять секунд и валит одного за другим троих, на мой взгляд, великолепна. Пресловутое пыряние стрелой в глаз выглядит также вполне логично - он использует стрелу как стилет и исключительно за счет своей быстроты поражает одного орка и тут же, вырвав стрелу, валит другого. А общем, кто-то злобно воя машет на четыре стороны топором и мечом, а кто-то очень быстро и метко стреляет. Сцены битвы у Барад Дура вообще зашибись, Элронд грамотно командует боем, Жмодиков был бы доволен - натиск беспорядочно бегущей орды орков гасится "снарядами" эльфовских лучников, стоящих на гребне искусственного вала, после чего уже у подножия организованно вступает в бой пехота, причем среди обычных эльфов со щитами стоят здоровенные эльфовские жлобы с огромными нодачи и валят врагов душевнейшими взмахми. Правда, Саурон с булавой больше похож на Моргота. Сцена боя - громадна.

В общем, советую сходить. Но следует сказать, что фильм снят все-таки для тех, кто читал книгу. И при этом не поехал на ней крышей. В общем, хорошее не пошлое кино. Даже удивительно. Наверное потому что Голливуд не допустили.

С уважением,
И. Кошкин