ОтЛисОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата11.07.2002 16:50:54Найти в дереве
РубрикиСовременность; Стрелковое оружие;Версия для печати

По просьбе М. Свирина - про Печенег. Тезисно ;о)


С Печенегом познакомился больше года назад и сейчас могу смело сказать - машинка получилась выдающаяся! Одно только радикальное решение проблемы запасного ствола (на Печенеге он несменяемый) чего стоит! С этим запасным стволом на ПК было больше геморроя, чем толку. Во-первых, таскать с собой такой "ломик" повсюду. Причем, в отсутствие от немцев и т.п. никакого чехла для него я как-то не видал. Может и есть, но где-то на складах валяется, а исходя из понимания тогдашними производителями всяческих чехлов/подсумков банальных требований эргономики, могу себе представить, что бы это за "подарок" был. Опять же, представим простецкую тактическую ситуевинку: расчет два номера (хотя, как правило, это утопия), вел огонь, поменял ствол - и тут возникла необходимость сменить позицию. У пулеметчика - его оружие, ну и, допустим, еще коробка в РД. У помощника - две коробки, плюс калаш. Вопрос: кому ствол хватать и чем - он ведь только что стрелял, аж жаром пышет! Опять же, если его при смене, например, в снег уронить - привет, приплыли. Можно в помойку отправлять - от быстрого и неравномерного охлаждения его ведет. Ну да это так, лирика. Короче, понравилась мне на ходу машинка. Правда, и он не без недостатков. Во-первых, сошки. Точнее, их расположение. Да, старались поставить их так, чтобы получить максимальные показатели кучности. Зато затруднили донельзя перенос огня с цели на цель. При попытке это сделать пулеметчику приходится двигаться "по дуге большого круга", что не есть гуд. ИМХО здесь бы подошло съемное крепление сошек с двумя узлами: у дульного среза кожуха и примерно в районе старого места (как у ПК). И пусть пулеметчик сам выберет себе, что удобнее, исходя из личных предпочтений и конкретной ситуации. Опять же, уж очень цевья не хватает. На ПК можно было хоть за сложенные сошки уцепиться, а здесь нет нифига - только газоотвод раскаленный. Хотя, с другой стороны. "от бедра поливать" - можно и за рукоятку для переноски взяться, а прицельно стрелять из такой штуки "с руки" - ну не Геракл я, не Геракл ;о) Хотя потом попробовал его снизу за коробку с лентой прихватить - она. Конечно, люфтит, но стрелять так тоже можно. Но, повторюсь опять же, очень хочется цевья! Кстати, еще отрадный факт - марева при длительной стрельбе действительно нет!! У ПК это сильно жить мешало.

А теперь небольшая "веселушка". В том году на 23 февраля приезжал в Питер Калашников Михаил Тимофеевич. Как всегда, побывал и у нас. Ему там Печенега показали. Честное слово, я думал, что его сейчас кондратий хватит. Сложилось совершенно четкое впечатление, что дедушку предварительно как следует "подготовил" кто-то из представителей конкурирующей организации. Уж как он орал и топал ножками! Причем ничего конструктивного сказать не мог, все сводилось к банальному: "как посмели курочить мое гениальное изделие!" Скандал быстро замяли, уведя М.Т. в столовую, но впечатление осталось просто удручающее.

Для всех любителей метать табуретки могу сказать. Что ничего против Михаила Тимофеевича не имею. ИМХО свой памятник в два натуральных роста из чистого золота он заслужил. Просто мне его последнее время по человечески жалко. Я видел его на протяжении последних трех лет раз семь-восемь, и он на глазах сдает. Годы, они никому не дают пощады :о( Дедушка начинает заговариваться, путать даты, а его возят повсюду, как святую икону и заставляют произносить "программные речи". Вот и с Печенегом так вышло. Явно видно было, что "накрутил" кто-то из свиты старика, вот он и попер… Противно это, господа :о(

И да пребудет с вами Шворц!