ОтДмитрий АдровОтветить на сообщение
КОлег...Ответить по почте
Дата31.01.2003 12:34:04Найти в дереве
Рубрики11-19 век; Фортификация;Версия для печати

Олег, это все фигня...


Здравия желаю!


>Полагаю, что ни на Бердана, ни на Крынка он не похож совсем...

Я понимаю, что хотелось бы, чтобы художественные фильмы были историчесчки верными и технически точными, но это не всегда возможно и приходится с этим мириться. Теперь о том, что фигня, а что не фигня следуют пункты.
1. Крепость - фигня. Понятно, что дотошные спецы типа вас тут же заместт разницы. Даже если авторы смонтируют фильм так, что заметно разницы не будет. Ну, скажем, до2,7бутся до того, что вот мол, кирпич не того калибру и т.д. Кстати, бросается в глаза и то, что окружающий крепости пейзаж - разный.
2. Винтовки и оружие вообще. Ну тут, кстати, на мой взгляд, проще трехлинейки раздать - более похоже выйдет. Винтиовки со скобой Генри тогда были вовсю, но уж слишком ошиьбаться не следует. Но нет - так и фиг с ним.
3. Форма. Тут уж кто-то говорил за форму. В принципе, из того, что я видел, меня сильно удивили а) Размер погон - неестественно огромный;
б) Покрой командирской фуражки. Т.е. если винтовку Крнка найти в неединичных кол-вах трудно, то фуражка-то заново шилась. Лень бо смотреть на фотографии??

Ну да ладно.. это все мелкие придиразмы. Вот не умеют современные женщины носить длинные юбки - надо принимать это, как данность. Вообще, конечно, приятно, когда в фильме удается воспроизвести атмосферу, быт, стиль прошедших времен. Это непростая и подчас недешевая работа. Нашим трудно - я понимаю. И разговор веду не об этом!

Теперь о том, что, на мой взгляд, совем не фигня. Россиянские актеры и актерки начала 2000-х годов совершенно не в состоянии воспроизвести манеры, стиль, разговор русских офицеров и их жен последней трети 19 века. В результате герои фильма, даже в том крохотном материальце, что я виде, вели себя не так и говорили совершено не так, как те люди, кого они изображали! Т.е. если пьесу можно играть без декораций вообще, то никак нельзя играть ее молча и неподвижно. А то, что они показывают от того, что нужно брать за оьбразец отличается, как небо и земля. По чему - не знаю. Может консультанты неважные, может потому, что актеры "играют", а те люди - жили.

Дмитрий Адров