ОтArtemОтветить на сообщение
КArtemОтветить по почте
Дата03.02.2003 20:06:09Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Вот что у меня по нашлось по поводу каски образца 36-го.


Здравствуйте, уважаемые.



Посмотрел имеющуюся и меня литературу. Итак, каска которую Вы видите на фотографии называют каской образца 1936-го года следующие авторы:
1. Шалито, Савченков, Рогинский, Ципленков, Red Army Uniforms 1918 – 1945 in color photographs, Москва 1999.
2. Шалито, Савченков, Mollo, Red Army Uniforms of WWII in color photographs, Windrow & Greene, 1993.
3. Zaloga, Volstad, The Red Army of the Great Patriotoc war 1942-45, Osprey Military 1989
4. Военная летопись Ильи Мощанского. “Оборона прибалтики”, “Бои у озера Хасан” и еще кое-где, лень всё перечислять.
5. Павел Липатов, Униформа Красной Армии и Вермахта. Техника Молодежи 1995. Липатов пишет следующее:

"В середине 30-х Красная Армия располагала вариантами французской каски Адриана, оставшимися со времен мировой войны, и ее отечественным подобием с длинным козырьком. На каски могла крепиться большая жестяная красная звезда с серпом и молотом. Еще в 1939 г. в них выходила на Красную площадь Пролетарская дивизия —элитное соединение РККА.

Стальной шлем образца 1936 г. обеспечивал достаточно хорошую защиту за счет удачной формы купола, козырька и расширяющихся полей. Вентиляционное отверстие наверху прикрывалось крестообразным гребешком. Существует легенда, что маршал Буденный лично рубил такой шлем шашкой, испытывая его на прочность."

6. Ну и самый монументальный на наше время труд посвященный советским каскам: Russian Helmets: from Kaska to Stalshlem 1916 – 2001 by Robert Clawson, Bender Publishing 2002. Там впервые назвали автора каски образца 36-го года Техника-интенданта 1-го ранга, А.А.Шварца. Любопытный труд, кстати. Там не только показаны экспериментальные образцы предшествующие каске 36-го года, не только подробно описаны подшлемники раннего и более позднего типиов для каски 36-го года, но и наконец популярно объяснено что такое СШ-39 и СШ-40. Что интересно, так это то, что данный автор утверждает, что аббревиатура СШ появилась только в 1939 году.

Естественно, поставить точку в сём вопросе мог бы текст оригинального приказа, которым каска изображенная на картинке была принята на ношение. У меня такого приказа, к сожалению, нет.

“Каску образца 35-го года” я увидел в подписи под иллюстрацией в книге П. Липатова. Сей досадный промах, AFAIK, он исправил во втором издании своей книги.

С уважением,
-Артём