ОтyaejomОтветить на сообщение
КVLADIMIRОтветить по почте
Дата31.01.2003 19:06:01Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

И сразу куча вопросов по технике



Первое -




Они даже не повернулись, чтобы посмотреть на нас. Они смотрели прямо вперед, плотно усевшись на жесткие деревянные скамейки своего гусеничного грузовика. Я внимательно посмотрел на ближайшего парня, но его приятные крестянские глаза были пустыми и жесткими, а его большая рука твердо сжимала ствол винтовки. Он был столь же прям, как березовый ствол. ..


Полугусеничные машины у нас конечно были. Но насколько я понимаю, их было немного, они были на вес золота и пехоту на ней не возили.

Далее...

>По мере того, как мы подъезжали к Касвину, одна примечательная вещь за другой попадалась нам на глаза. Нам встречались многочисленные зенитки, которые были установлены на гусеничные платформы и были предназначены для защиты от низколетящих самолетов. Они продвигались вместе с конвоями пехоты на грузовиках... Их полевые орудия были слишком далеко от нас, чтобы разглядеть их, но, несомненно, они были вполне современными. У них были броневики с двухфунтовыми орудиями и двухдюймовой броней на башнях..., стальные полевые кухни и автобусы с радиостанциями... самолеты быстрее наших Спитфайров (последние мы увидели позднее). У них было множество гусеничной техники и маленькие разведывательные танки. Все это вооружение было в безукоризненном состоянии.

Многочисленные зенитки, установленные на гусеничные платформы - что это? Или корреспондент настолько не разбирался в военной технике, что принял за ЗСУ обычные танки Т-26?
Большое количество броневиков (вероятно, Ба-10, хотя двухдюймовая броня это обычное журноламерство) и маленькие разведывательные танки (видимо, Т-38) вполне правдоподобны. Высокая скорость советских самолетов - видимо также следствие нокомпетентности журналиста.
Далее автор упоминает о современных силуэтах советских эсминцев - вопрос, что там могло быть современного в то время? На Каспии по-моему плавали старинные эсминцы типа "Финн".
Я понимаю, что журналист не разбирался в технике, но остаются вопросы о том, что он видел своими глазами.
Это:
"гусеничный грузовик", перевозящий пехоту.
"зенитки на гусеничных платформах"
упоминаемые неоднократно "автоматы" (конечно, ППД там могли быть, но ИМХО это там должна была быть редкость).

С уважением,
Василий