ОтЧерный мессерОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата31.01.2003 20:27:01Найти в дереве
РубрикиWWII; ВВС;Версия для печати

Конечное мнение о книге “Я летал для фюрера” Х. Кнокке


Вечер добрый!

Пробило таки, пробило Центрполиграф, пробило на целую серию немецких мемумаров. При похабнейшем качестве изданий, что еще терпимо, ибо решающего значения при чтении не имеет, имеет место быть еще и омерзительный перевод. Как Вам такой пассажик:
“…Впереди река Рине, серебрянная лента, пересекающая исссушенное солнцем поле. Широкая равнина Ринеланд пышет жарой…”
НО при всем при этом книжица весьма информативна, особенно в том, что касается борьбы с налетами союзнических ВВС. Кнокке пишет честно. Чего, где, когда и сколько сбивалось и чем за это платилось. Особенно подробно описываются эксперименты с бомбардировкой плотных формаций американских бомбардировщиков. Я так понял, что к бомбам каким-то образом присобачивались высотные взрыватели. Описано 4 вылета эскадрильи с такой загрузкой. Стало быть, количество сброшенных бомб варьируется от 48(если все были по 250 кг) до 192(если все были по 50 кг, чего не было, сам Кнокке бросал только 250 кг бомбы). Всего у Кнокке записано, что сбито таким образом 8 самолетов. В последнем описанном вылете один взрыв 250 кг бомбы оказался точно в центре звена из трех В-17, все три сбиты, экипажи выпрыгнули с парашютами. Мне такое не кажется невероятным, учитывая
А. плотность строя бомберов
Б. то, что в 250 кг бомбе только 112,5 кг взрывчатки, а все остальное – потенциальные осколки.
В. то, что во время этой атаки других сбитых таким способом не зафиксировано
Однако же, все эти арийские развлечения очень быстро кончились, когда появились “Тандерболты”, то есть почти сразу. Остается только гадать, что было бы, сумей немцы осуществить в рамках “Гросс шлага” by Галланд массовое применение бомб против В-17 с Ме-410 и 110. Особенно, если бы догадались использовать обычные кассеты с SD-2. Вот это было бы show.
Да. Название книги имеет мало отношения к содержанию. Нацизму вы тут не найдете, разве что презрение Кнокке к русским, с которыми он провоевал всего пару дней. Что до остального, не касающегося воздушных боев, то вот, так сказать, “на посмеяться”:
“(из дневниковой записи за 1 сентрябя 1944 года)… Думаю, огранизовать эффенктивное сопротивление наступлению врага невозможно. Несколько бронечастей СС и десантных подразделений продолжают отчаянно сопротивляться. Но наши войска в целом потеряли боевой дух. Мне омерзительно смотреть, как наши оккупационные войска отступают, не помышляя о сопротивлении, после того, как они несколько лет стояли во Франции. Личная безопасность – вот что беспокоит гражданскую и военную администрацию. Отступление выродилось в трусливое, паническое бегство с целью любой ценой избежать столкновения с противником. Годами эти офицеры и чиновники наслаждались роскошной, паразитической жизнью во Франции. Понятие о воинской обязанности забыто. Сумки и чемоданы – вот чем забиты дороги. Их машины нагружены свертками с награбленным. Часто они едут со своими французскими подругами, тоже жаждущими поживиться награбленным.
Если мы проиграем эту кампанию, французские женщины должны нести самую большую ответственность. Ночи страсти и распутства подорвали нравственные устои наших солдат и офицеров. Они больше не хотят жертвовать своей жизнью во славу отечества благодаря энергичным усилиям профессиональных шлюх и любительниц сладкой жизни. Будь я командующим, быстро бы навел порядок, при помощи военного трибунала. Этим мы, по крайней мере, проявили бы свое уважение к солдатам, героически сражающимся на востоке.”
И совсем контрастное по отношению к названию:
“(о послевоенном)… мы потрясены сенсациоными разоблачениями, стремительно последовавшими друг за другом. Наша дорога в будущее проходит теперь через нищету и нужду. Чудовищный деспотизм был развит среди нацистов в окружении Гитлера.
Негодуя от отвращения, боевые немецкие солдаты и офицеры отвернулись от тех, чьи страшные военные преступления и зверства сейчас открылись. Преступники, которые, как правило, работали в концлагерях и лабораториях в тылу, опозорили честь Германии. Преступления, совершенные под знаком свастики, заслуживают сурового наказания. Союзники могли бы оставить этих преступников боевым немецким солдатам для совершения правосудия…”
Хотя, может быть это одна из стандартных мемуарных отписок типа “вермархт, нихт СС”.
Особенно порадовал генерал-лейтенант в отставке Кесада(США), написавший в предисловии к книге: “…Например, я не могу поверить словам Кнокке о том, что каждый немецкий ас сбил по 150 самолетов союзников”. Брешет и не краснееет. Там черном по белому написано, что 150 самолетов союзников сбил только Марсейль и что, на фоне прочих, он был ВЫДАЮШИМСЯ пилотом. То есть все как раз наоборот, далеко не каждый пилот-истребитель люфтваффе или ас сбил по 150 союзников. Один, да. И 138 из них подтверждены самими англичанами с веротяностью 100 процентов, вплоть до серийных номеров самолетов и имен пилотов.
Самое интересное, что из 70 000 сбитых немцекими истребителями самолетов на долю награжденных риттеркройцами экспертов приходится примерно 32 тысячи самолетов. Меньше половины.
Хотя, вполне возможно, Кесада ни при чем. Просто переводчики, слабо знакомые не только с географией Европы, но и вообще с английским языком, перевели “какой-то, некий, один из” как “каждый”.

PS

Еще один интересный момент из книги. Лето 44, Кнокке гоняют 8 Р-47. Ес-сно, поджигают, но один по глупости проскакивает вперед. Кнокке перед тем, как выпрыгнуть с парашютом не отказывает себе удовольствии его продырявить. Оба падают, оба прыгают. На земле, когда Кнокке приходит в себя, обнаруживает рядом американца. Сидят, курят, треплются. Американец выдает что-то вроде:
- Как же вы в меня стреляли! Вы же горели!
Кнокке в ответ что-то вроде:
- Да так, знаете ли… (Привычка, типа).
Диалог наглядно показывает различие в установках на воздушный бой у немцев (и русских, кстати) и американцев.

В общем все. Умолкаю. Тем, у кого нет Зефирова (там эта книга практически вся переписана один к одному), книжку почитать будет интересно. Начинающим не рекомендуется в виду кретинского перевода.

С уважением,
ЧМ.