ОтХолодОтветить на сообщение
КИ. Кошкин
Дата03.02.2003 18:12:35Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот;Версия для печати

Иван, вот еще одна интересная фишка.


САС!!!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>Что за молодые матросы-водолазы тренируются на подводных буксировщиках?))) Еще интересный момент в книге: подпись к фотографии, гласящая: "Плавучий вольер для содержания служебных дельфинов в море, в районе работ или НА ОХРАНЯЕМОМ РУБЕЖЕ ПРИ ВХОДЕ В БУХТУ (выделено мной)". Тем не менее, авторы стартельно открещиваются от того, что их зайчики выполняли какие-либо работы, кроме поиска, фотографирования и остропливания)))

Данный пример был взят мной из книги Александра Суппинина "Этот обыкновенный загадочный дельфин", М., Армада-прес, 2002 г. 286 c.
Вобщем полезная научно-оппулярная книга. Это там на странице 253 (правда я ошибся малько - за один день но зато через несколько лет, каково, а?). На странице 252 подозрительно кратко описывается, как ГРУППА дельфинов помогала подводным археологическим работам (НЕ ВЕРЮ, что их для этого готовили!!).

Там же рассказвывается, что когда в 1965 г. группа американских исследователей-акванафтов длительное время работала в лаборатории CСи-лэб на глубине неск. десятков метров, то курьером между ними и поверхностью служил дельфин Тэффи.

Он же прямо укзывает, что крупнейший дельфинарий на Гаваях возник на основе дельфинов, проходивших ранее по военному ведомству.

Далее. О военном применении мелких зубатых китов писал Жак Ив Кусто, тыкая пальцем на нас и амеров. Французкие дельфины у него - сама невинность.

Противоположной точки зрения придерживалиь американские биологи-маммологи. Дескать это развратные французы и русские медведи учат дельфинов плохим вещам. Наши дельфины - такие рыбоньки :-)

Вобщем такое впечатление, что зверюшек на противоплавцовые п прочие нехорошие вещи натаскивали все, кто только мог, но вот признаваться в этом - не любят... :-)

>И. Кошкин
С уважением, Холод