ОтSVANОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата02.02.2003 06:39:38Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки; Армия;Версия для печати

Ещё о ленд-лизовских "М-10" для СССР - вопрос закрыт?


Господа, сегодя мне, наконец, удалось прочесть брошюрку, которая, надеюсь, ставит точку в многократно поднимаемом вопросе о поставках в СССР американских самоходок "М-10" (она же "Пердун"), их количестве, и участии в боевых действиях. Цифра несколько отличается от того, что я встречал раньше.

Итак - СССР в 1943-1944 было поставлено всё же не 72-76, а 52 "М-10", которые поступили на вооружение полков самоходной артиллерии под номерами 1229 и 1223. Если я не ошибаюсь, 1229-й входил в состав 16-го ТК, но меня могут и поравить. Непосредственно в боевых действиях полки участвовали начиная с ИЮЛЯ 1944 года. К завершению войны в строю осталось ДЕСЯТЬ машин.

Возникает вопрос: учитывая, что полки самоходок состояли из 16 машин (20 - для тяжёлых, к коим "М-10" не относились), почему было создано всего два полка? Ну, часть машин должны были оставить для изучения, парочку - в каком-нибудь учебном центре, но всё равно ещё на один полк должно было хватить. По мере выбывания "М-10" из строя их должны были, видимо, заменять отечественными самоходками, однако никаких упоминаний о сведении уцелевших однотипных машин в одну часть я не встретил. Какие есть соображения?

Нет, не могу удержаться - в Англию было поставленно чуть не полторы тысячи "М-10", получивших название "Ахиллес". В Россию - 52 "М-10", получивших прозвище "Пердун". Нет, этот народ не победить! :)))

СВАН