ОтМелхиседекОтветить на сообщение
КSiberiаnОтветить по почте
Дата02.02.2003 11:46:23Найти в дереве
РубрикиWWII; Униформа;Версия для печати

Re: Вопрос -...


>Насколько я понимаю у них на груди металлические таблички полумесяцем на цепочках. Мою бабушку с моей мамой в предместьях Сталинграда захватили именно они - мать помнит про именно этот атрибут формы. Причем народ их боялся больше чем простых солдат и она до сих пор была уверена, что это и есть эсэсы. Даже я её не переубедил. Злые говорит как собаки были. Сапоги были нормальные - не короткие с раструбами, как часто показывают. Оружие - точно не Эрма. Но какое то короткое - мож карабин? Причем вокруг был бой - наши были почти рядом. Это было в районе улицы Медведицкой. Я удивился - какого рожна они на передовой то были?

Жандармерия была, вооружалась в основном карабинами. Ходили и по передовой тоже. Служба такая.

>И еще - показывали по телику то мето где они до этого прятались - в оврагах. Мать аж прослезилась - помнит овраги эти. Так мне непонятно - там разве не опаснее было? Нарыли нор в склона крутых - бомба завалит и привет. Там же земля - не скалы. Осыпется и похоронит всех. Если бы они сами рыли - то я бы понял. Но им рыли норы солдаты - по крайней мере моей родне - у них родственник - комдив какой то бы. Непонятно - зачем так рисковать

Как завалило, так и откопались, а в овраг ещё попасть надо. Суперщель так сказать. Тут опасней обвал "потолка".