ОтАндюОтветить на сообщение
КAll
Дата05.02.2003 23:07:55Найти в дереве
РубрикиWWII; Флот;Версия для печати

Вопрос флотолюбам про Щ-307 и С-11. (+)


Приветствую !

Сегодня пробежал глазами свежий номер "Navires & Histoires" и увидел мааааа-ааленькую заметочку с примерно таким текстом :

10 августа 1941 г. ПЛ КБФ Щ-307 в районе [...] потопила двумя торпедами из кормовых ТА немецкую ПЛ U-144. Ей командир, Николай Иванович Степанов (? могу и перепутать фамилию, подзабыл :-(() родился [...] Вскоре после возвращения он был арестован и посажен в "Кресты" по обвинению в потоплении советской же ПЛ С-11... Офицер успел написать два письма -- матери и жене -- и затем пропал. Можно предположить, что он был уничтожен в ноябре 1941 г., при приближении немцев к городу [...] С-11 затонула 10 августа в районе [...], подорвавшись на мине.

Ссылка на информацию даётся на некого "специалиста по советскому ВМФ", написавшему, по-моему, что-то типа "Флот Сталина" (по нашему послевоенному ВМФ), в аннотации к которой говорится ритуальное "чудовищные затраты гигинтомании Сталина как всегда привели к колоссальным потерям" и т.п. Т.е., источник несколько ангажированный. А как было на самом деле ? Заранее благодарен.

Всего хорошего, Андрей.

ЗЫ. Уважаемому Адмиралу ! Я таки заканчиваю эпопею со статьёй по KG 40, осталась пара-тройка страниц, и всё вычитать. Мои искренние извинения за тянучесть.