ОтSVANОтветить на сообщение
КWarrior FrogОтветить по почте
Дата06.02.2003 20:48:00Найти в дереве
РубрикиWWII; Флот; ВВС; Байки;Версия для печати

Re: Пара комментариев


Вы знаете, в Атлантике не было и не могло быть TF в стиле "58", с дивизиями по 7 "Эссексов". А теперь подумайте, какой боевой опыт был у палубных пилотов-истребителей "Атлантических" авианосцев США и Британии? Мне удалось найти документы о подготовки авиагруппы-82 для "Беннингтона" Выставлю, если найду ещё раз), который как раз к осени 44 в Атлантике тусовался, готовясь к Тихому океану. Ну, надо признать, что готовили лётчиков очень и очень неплохо. Можно только порадоваться. НО. Реального боевого опыта у них (в подавляющем большинстве) НЕ БЫЛО. По ним в жизни не стреляли зенитки, они в жизни не были в воздушном бою... И тут они встречаются в воздухе с "почти полным компектом Дважды Героев страны". Каков должен быть исход?

В Мидуэе были такие же ребята, сумевшие проявить себя с самой лучшей стороны - салаги, практически, забили опытного сумоиста... Но, ИМХО, случайность и комбинация промахов японцев там сыграла слишком большую роль. Мне это напоминает последнюю Олимпиаду Карелина. Чудовищной силы мужик, автор десятков собственных приёмов, PhD по теме, условно говоря, "броски из положения раком". И против него - рыхлый фермерский пацан, белокожий, жир свисает с боков складками, в глазах "Да как же это меня угораздило?..". И - Карелин тупо топчется на одном месте, не проведя ни одного приёма, и явно белее слабый американец выигрывает "по очкам", сам офигев от своей победы. Вот вам "человеческий" аналог Мидуэя. Но такие номера проходят вовсе не каждый раз...

СВАН