ОтЧервякОтветить на сообщение
КВладимир СтаростинОтветить по почте
Дата12.02.2003 16:58:42Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: даа?


Приветствую!
>вообще-то по Вайнерам получается - бутылка водки = 500 руб.

даже по Вайнерам - после войны

>но тут, в этой ветке, упоминалась обычная зарплата того времени - 1000-1500 руб. Так что 100 руб за кг меду далеко не каждому было по карману. А тут - за двое суток расхватали. Пусть даже весов было 4 штуки, а не 1.

А Москва была бедным городом? А в Москве был универсам на каждом углу? А Вы уверены, что московская милиция не прогнала в этот день всех остальных (не столь патриотичных торговцев медом (если они и были) А разве описан в какой таре был мед? А могли для такого патриотичного случая и оптом скупить или (и) заставить московский люд добровольно-принудительно полакомиться медком. Да и медок в войну в мегаполисе стоил, может быть подороже 104 рублей за кг.


>И еще. А налог? С 307 тысяч руб.? А оплата грузовиков? Оплата тары? Оплата труда помощников? Аренда торговой точки?

Какой налог? Это ведь натуроплата уже после оплаты всех налогов. Грузовики и помощников обком дал - там все и оплатили. Еще может и ордена получили за организацию патриотической акции. (А на тару оставил же себе 7 тысяч - наверняка с бондарем поделился)

>И вообще вся эта история очень странная. Моя мать в ту войну тоже в колхозе работала. Ела при этом лебеду, а вовсе не мед.

Что ел этот пасечник в материале не сообщается. По рассказам моей матери тоже проходила тема меда - ее дед имел несколько ульев и даже сумел спрятать один от немцев. Но мед они не ели - продавали весь. Причин не знаю - мать была слишком мала, а остальные давно не могут ответить на вопросы.

С уважением