ОтGAIОтветить на сообщение
КVasiliyОтветить по почте
Дата12.02.2003 04:09:04Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Обьясните мне,


>Здрасьте!
>постройки например самолета "От И.И. Иванова на скорейшую погибель гитлера"?
>Если еще "От комсомольцев Танкограда" понять можно, это вне плана сделали, то как например И.И. Иванов мог приобрести танк/самолет на свои сбережения?

Честно говоря, не совсем понятно,о ем вопрос. Что значит - "как мог приобрести ?" Так вот и мог.Перечислял некую сумму денег, если я не ошибаюсь, в фонд обороны.Для этих целей годились не только наличные деньги, но также изделия из драгоценных металлов (портсигары, кольца, часы и пр. ювелирные украшения), а также очень часто - облигации займов.Делалось это все, на самом деле, в добровольно-принудительном порядке.Т.е. сверху спускались планы , контролировалось их исполнение и пр. Если Вы застали еще оветские времена, помните, как осуществлялась подписка на газеты ? Вот примерно так и было.Безусловно, было много и случаев на самом деле добровольного перечисления денег.Просто, как и все в тогдашнем СССР. любая инициатива снизу сразу регламентировоалась и направлялась в нужное русло.Насколько я могу судить, основной смысл подобных мероприятий - предотвращение гиперинфляции в стране в военное время.