ОтБаир ИринчеевОтветить на сообщение
КСОРОтветить по почте
Дата12.02.2003 08:23:08Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Еще немного о собаках на финской и в Великой Отечественной...


Овсянникова Тамара Родионовна, связистка, 268я сд, о боях во время снятия блокады в 1944 году:

...Я взяла катушку, и побежала по этому полю около железной дороги по кустарникам. Это сейчас оно заросло. И вдруг смотрю - вроде как волки, две собаки. Смотрю - волокуша, раненый лежит, и они вокруг раненого вертятся, вертятся. Я волокушу подтащила им. Собака легла рядом с раненым, а у нее на боку санитарная сумка - раненый себе ногу перевязал, я им помогла его на волокушу погрузить, они впряглись, и потащили его. Вот так я в первый раз увидела собак-санитаров. Это меня поразило очень. С тех пор я собак очень уважаю...

Капитан Сипович, командир 2 батальона 355 сп, 100ая сд, финская война:

3 февраля финны весь день вели артиллерийский и ружейно-пулеметный огонь по захваченному нами участку. Огонь был настолько силен, что чуть ли не через каждый час рвались линии связи, соединяющие нас со штабом батальона и с полком. Исправление их под огнем стоило больших усилий. Иногда целыми часами мы не имели проволочной связи. Посыльные погибали в пути, не доходя до цели. Радиостанции сейчас же, как начинали работать, засекались финнами.


Не оставалось никаких средств связи, кроме собак. И тут-то они нас выручили. Я вспоминаю, с каким пренебрежением относился в мирное время к этому виду связи, и теперь мне становится стыдно. Четырехногие связисты работали безотказно. Бывало, получит связная собака донесение, понурит голову, посмотрит на тебя жалобным взглядом и покорно поползет под огнем, прижимаясь к земле. Ни одна из них не была ранена или убита.

Василий Федорович Давиденко, лейтенант, командир огневого взвода полковой артиллерии, 7 сп, 24я сд, советско-финская война:

Мы стояли на берегу озера Муолаанъярви, там на озере остров. Мы видели, что каждый день в сторону финнов от нас бежит по озеру собака - финская связная, доставляет данные от шпионов в нашем тылу. Поставили задачу эту собаку поймать. В результате мы ее поймали.

С уважением,

Баир Иринчеев