ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КА.Никольский
Дата11.04.2003 18:28:03Найти в дереве
РубрикиФлот; ВВС;Версия для печати

Моряки опять бабло утопить хотят


Доброе время суток

Ну нахрена России авианосец, когда на Северном Кавказе с папуасами толком справиться не можем? Когда боевая подготовка войск ниже уровня канализационного люка?
С кем авианосцем воевать будем? С США? Сегодня, если потребуется 3-я американская пд дойдет до Москвы, осаждаемая толпами "хиви", жаждущими поднести "10,5 см снаряды".

>России теперь вряд ли удастся построить авианосец (тем более - головной корабль) достаточно быстро, поскольку придется заново воссоздавать судостроительную,

А нужно ли? У нас что, бабло не на что потратить? Нужно вертолеты для ВС купить, оснастить авиаа- и артнаводчиков нормальным оборудованием и обучить их.

>ТОЛЬКО АТОМНЫЙ
>Надо также определить облик будущего авианосца пока в самых общих чертах.
>Оснащать корабли своих флотов атомными энергетическими установками (АЭУ) предпочитают государства, владеющие соответствующими технологиями производства, технической эксплуатации и ремонта корабельных ядерных реакторов. К числу этих немногих государств относится и Россия. Преимущества корабельных АЭУ по сравнению с обычными паросиловыми, газотурбинными и дизельными (дизель-электрическими) прежде всего в том, что можно будет навсегда отказаться и забыть о танкерах со все более дорожающим топливом, базах и складах ГСМ.

А автор статьи в курсе, что значит буковка "С" в аббревиатуре ГСМ? ГСМ это Горюче-СМАЗОЧНЫЕ Материалы. И в смазке атомные корабли нуждаются не в меньшей степени, чем корабли с классическими энергетическими установками.

С уважением, Алексей Исаев