ОтBigfootОтветить на сообщение
КСанитарЖеняОтветить по почте
Дата10.04.2003 15:39:58Найти в дереве
РубрикиАрмия;Версия для печати

Re: Перенос ветки...


>Ну, в данном случае есть разрыв.
Не наблюдаю, если честно.

>Задачи, которые в принципе были решаемы в 50-е, решаемы за обозримое время в 60-е, решаемы на серийном оборудовании в 70-е, и экономически оправданы в 80-е - остались, и притом остались важнейшими.
Не совсем так. В данном случае имеем классический вариант "бытие определяет сознание". Т.е., сейчас перед софтом ставятся задачи, немыслимые в 70е _в качестве массового продукта для МАССОВОГО юзера_. Революционным является рост вычресурсов, а не качественной сложности вычсистем.

>А задачи, которые хотелось бы еще переложить на компьютер - требуют увеличения вычмощности не в разы...
Опять не согласен. То же OCR уже вполне доступно массовому юзеру, а вот на технике 80х, да даже и начала 90х - извините, за обозримое время Вы текст с достаточно высокой уверенностью не распознаете. Возьмите страничку А4 в разрешении хотя бы 300дпи и распознайте ее на 286й.

>Нет. 386 :)
Увы. Тетка моя программила в картографической конторе. От нее знаю, что ресурсы там требуются очень нехилые даже при супер-пупер-оптимизации. Она рассказывала, как приходилось трюкачить, чтобы компенсировать недостаток вычмощности, и как РЕЗКО ускорился процесс разработки, когда трюкачить стало ни к чему.

>Достаточно адресации к большой памяти...
Не только. Нужна еще и быстрая пересылка данных и т.д., и т.п. Короче, нужна совокупная производительность.

>Новые команды после 386 ориентированы на графику, причем на игровую...
А почему Вы рассматриваете лишь набор команд, а не их реализацию?

И вааще. Пентиум - это эволюционное развитие, приводящее во многих случаях к революционному повышению функциональности вычсистем общего пользования. К примеру, наши квантовики-затейники посчитали, что сравнительно дешевая "стойка" из 32х пней4 обеспечивает на порядок большей вычмощностью, чем супер-пуперный дековский агрегат, который стоит почти вдвое дороже.

>Вот, скажем, GPS - прорыв и в военной области тоже, причем и вычислительный - но не Intel, насколько знаю...
Хм. А эндюзеры - все одно, с Интелом... Сколько нужно "серверного" софта, и сколько - клиентского? Вот о том-то и речь...