ОтАлександр ЖмодиковОтветить на сообщение
КИсаев АлексейОтветить по почте
Дата15.04.2003 13:36:50Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия; Локальные конфликты;Версия для печати

Re: А теперь...


>СССР тоже не представлял непосредственной угрозы для Германии.

Почему? Огромное, стремительно милитаризирующееся государство, особыми проблемами ни изнутри, на снаружи не связанное, непосредственно граничащее с подконтрольными Германии территориями.

>Немцы, казалось, не были заинтересованы в широкомасштабной кампании против Советского Союза.

Но также и не могли рассчитывать иметь СССР в качестве подконтрольного партнера, зато была перспектива через небольшое время иметь его в качестве врага. Зачем было давать время СССР еще усилиться?

Так что ситуация совсем другая.

>Непосредственной угрозы со стороны России нет. Но как мальчик для битья объект вполне подходящий.

Пока что есть много других кандидатов. А каковы цель и смысл бить именно Россию и именно сейчас? И если будут бить, то в пример кому?

На мой взгляд, чем мы слабее, тем менее вероятность, что именно США полезут с нами воевать. Россия сейчас не может мешать США проводить их политику, но еще достаточно опасна за счет ядерного оружия и остатков военного потенциала. А вот если Россия вдруг начнет стремительно развиваться, тогда рано или поздно конфликт с США нам гарантирован. Или если Россия начнет стремительно дестабилизироваться, тогда США постараются прибрать к рукам наиболее важные пункты.

Что касается ближайшей перспективы, я еще могу представить себе какой-нибудь локальный конфликт, в котором обе стороны не станут применять ядерное оружие, ну, например, попытка США силой "демократизировать" Северную Корею и ответная попытка России и, возможно, Китая силой этому помешать, хотя в это слабо верится. Американцы десять раз подумают, прежде чем полезть в Корею (там особо нечем поживиться, разве только обнаружится, что Бин Ладен с Саддамом там укрылись), а если полезут, то китайцы выдадут тысячное китайское предупреждение, а наши займут "принципиальную" позицию.

Однако, нормальная армия помимо ядерной дубины нам все равно нужна.