> "ударный ЛА без возможности вести воздушный бой" В свою очередь не совсем верна. У большинства штурмовиков такая возможность есть. Оборонительное ракетное вооружение практически на всех вешается. Пушка у большинства была/есть. Лётные какчества многих вполне позволяют, особенно ближний маневренный бой.
Так что, скорее "не предназначеные для ведения наступательного воздушного боя". Если можно так выразиться.
>>А бомбардировщик -- для нанесения массированых ударов по стратегическим целям. > Это стратегический бомбардировщик. А где сейчас нестратегические бомбардировщики? Как раз, к семидесятым-восьмидесятым годам и завяли, ИМХО.
Грубо говоря, отличие бомбардировщика и штурмовика, мне кажется, в том, что бомбардировщик не предназначен для работы в зоне действия ПЗРК, МЗА и прочей мелкопакости. Не предназначен для _боя_ с целью.
>>Классификация -- вообще дело условное %) > И очень увлекательное:) Угу :)