ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата14.04.2003 23:28:14Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Комментарий к В.Суворову. "Ледокол" Глава 17


Доброе время суток

ТЕКСТ

Кроме того, в железнодорожных эшелонах из Туркестана тайно движется 21-я горно-кавалерийская дивизия полковника Я. К. Кулиева.

КОММЕНТАРИЙ

В.Суворов не приводит источника сведений о "тайно движущейся" 21-й горнокавалерийской дивизии. Если мы обратимся к советским "открытым источникам", то обнаружим сведения дате отправки дивизии на Запад:
"Известие о начале войны застало наш 112-й горнокавалерийский полк [входивший в состав 21-й дивизии] в лагерях. И с тех пор почти целый месяц мы жили ожиданием, с болью в душе слушая тревожные сводки Совинформбюро, жадно читая газеты, в которых со­общалось о положении на фронтах. Естественно, рвались на фронт. Но нас почему-то так и не выводили из лагерей.
И вот 9 июля в час ночи прозвучал сигнал боевой тре­воги. Первой же мыслью было: наконец-то дождались, по­сылают на фронт!"(Харазия Х.Л. Дорогами мужества. - М.: Воениздат, 1984., стр. 50).
Читатель может задать законный вопрос: "Может быть лагеря были под Смоленском?". Тот же источник сообщает местонахаждение лагерей, в ТуркВО: "Да, марш предстоял нелегкий. Сто сорок километров по труднопроходимой местности, по узким дорогам-карнизам, над глубокими горными ущельями, притом, повторяю, в не­проглядной тьме, ночью. К тому же на пути — две ледяные порожистые реки, Карадарья и Сырдарья, которые нужно было преодолеть."(там же). Далее автор мемуаров пишет о том, как дивизия проезжала Ташкент.

ТЕКСТ

Гитлер своим нападением все перепутал, и пришлось все, что предназначалось для юга, бросить в Белоруссию, даже 19-ю армию с ее горнострелковыми дивизиями. Там же оказалась и 21-я горно-кавалерийская, никому там не нужная, для боя в болотах не приспособленная и там бесславно погибшая. Но предназначалась-то
она не для Белоруссии.

КОММЕНТАРИЙ

Предназначалась отправленная из Средней Азии действительно не для Белоруссии: "Ранним июльским утром наш эшелон прибыл на станцию Унеча, что в Брянской области" (Харазия Х.Л. Дорогами мужества. - М.: Воениздат, 1984., стр. 54).

С уважением, Алексей Исаев