>а без системы запирания что останется? короткий ход ствола. Кто его придумал? правильно, Хайрэм Максим. А углУбил - Джон Браунинг.
А случаем не Норденфельд придумал? Есть разные способы реализации короткого хода ствола.
>>>>Швейцарские автоматические винтовки с полусвободным затвором повдохновлялись от Рощепея. >>> >>>Если имеется в виду Stg-57, то Рощепей тут ни при чём - "вдохновлялись" они от Stg-45(M) Людвига Форгримлера. >> >>Имелась ввиду АМ-55 и её клоны. > >дык, Стг-57 он же ЗИГ-510 и есть "клон" АМ-55. который есть клон системы Форгримлера с роликовым замедлением отката затвора. Схему запирания винтвоки Рощепея к сожалению не помню, там что, тоже ролики между боевой личинкой затвора и его телом?
Были опубликованы эмигрантами на западе описания его системы с роликовым замедлением. К тому же Рощепей продал свою последнюю винтовку какому-то немцу. Подробности про ту опытную винтовку неизвестны.
>Вы еще забыли упомянуть ФАМАС, "содранный" с короболвского автомата (на самом деле - с пулемета ААТ-52), у которого в свою очередь узел запирания содран с ПП 39М Поля Кирали =).