>>Ну, не только и даже не столько. Скорее речь идет о ротных старшинах. >Ну, так старшины они ИМХО и раньше часто сверхсрочниками были, пусть и не прапорщиками, опять же должность старшины это типа завхоза.А в те времена говорили именно о замещении прапорщиками ком.взводов, которые тогда замещались в большой степени двухгодичниками(которых полгода из 2-х еще доучивать надо.И действительно как раз прикрыли средние училища, а после высшего кадровому офицеру надо расти, а рости грубо говоря может только один из трех взводных, соответственно 1 из 3 ротных итд.Наличие двух опытных прапорщиков и одного литехи после ВУ представляется в таком случае вполне разумным.
Я те времена плохо помню. Фрагментарно. Помню, вот, только торжественное заседание во Даорце съездов по поводу первого выпуска школ прапорщиков или что-то вроде того. Средние училища отмении ле так через 5-7 после того.
В принципе, воспроизвести такую картину, как фельдфебель-ротный командир у нас в полной мере по дореволюционному образцу нельзя. бо тогад такая система находилась в сословных рамках. Простолюдин из вчерашних крестьян понимал, что на военой службе фельдфебель - предел для него и не рыпался. Сейчас картина другая. Вон, американцы пишут, что, мол служба прапорщиков - тоже почетна и пр. У нас пока нет.
>>Но ведь и они рано или поздно уйдут. По разным причинам. >Так уже прослужат в среднем больше 2-х лет, а потом другие после срочной придут.
А зачем? Принципиально воспроизводство квалифицированных кадров есть и сейчас.
>>>Это он думает пока срочную "трубит", а потом задумается или домой на 1000 рублей или...? >> >>А почему "домой" означает именно на 1000 руб? >А уже правильно кто-то сказал, что везде проффессиональная армия ориентированна на низкооплачиваемые слои населения и соответствующие регионы.
Неправда это. На западе часто социальное единство армии составляет проблему. С ней борятся.
>В данном случае я сужу по Белгородской области(где часто бываю), там больше 1000 редко кто получает на наемной работе, а в предприниматели далеко не каждый способен пойти по своему складу да и те там особо не жируют.А отложив за 2 года службы по контракту тысяч 50(ведь на всем готовом) человек там запросто может купить вполне приличный домик.
Белгород - большой, красивый город с массовым строительством. Проще там на стройке работать а вечером на танцы ходить. На домик в деревне еще быстрее заработать можно. А тут еще на войну посылают! Нафиг надо?!
>>Представьте, что вы можете обеспечить любому выбранному форумцу денежное довольствие равное его гражданской зарплате или чуть ниже. В вашем случае выбор был уже с другими исходными условиями. >А должно быть выше гражданской зарплаты для конкретного социального слоя из которого мы хотим набирать контрактников.
И все??? Тольк деньгами привлекать собираетесь?
>В сое время молодой инженер получал 100-120 руб, а лейтенант 200-220руб, вот и шли с удовольствием в "двухгодичники", а многие, особенно, с перефирии оставались в кадрах.
Я, честно говоря, не припоминаю таких времен, когдамолодой инженер получал по 120. Возможно, я там простоне работал, но инженерских зарплат ниже 170 я вообще не помню. А в таких условиях 50 руб, конечно хорошо, но не определяюще. Да, вы забыли добавить, что для инженера это только оклад, а для офицера - оклад и должность.
>>Насколько я помню, серьезный недобор они испытывали и через 10 лет после перехода на вербовку добровольцев, но и сейчас еще ощущается некомплект. >Дык и у нас тоже самое без всякой профф.армии.Все дело в цене вопроса.