ОтБаир ИринчеевОтветить на сообщение
КKtuluОтветить по почте
Дата19.04.2003 00:15:44Найти в дереве
РубрикиWWII; Армия; Фортификация; Локальные конфликты;Версия для печати

Re: Читая Мерецкова...


>Я хотел спросить о чём спросил.
>Итак, финны концлагеря для русского населения т.н.
>Восточной Карелии устроили также "по ошибке"?
>Интересно Ваше мнение на этот счёт.

Добрый день,

под ошибкой финнов я имею в виду следующее: если бы они остановились на старых границах, а не поперли захватывать Восточную Карелию (Петрозаводск, Олонец, форсирование Свири), то имели бы гораздо большие преимущества при переговорах с СССР в 1944 году . То есть если бы просто отвоевали обратно то, что потеряли, было бы одно, а тут еще захватили области, никогда частью Финляндии не являвшиеся. Таким образом присоединились к захватнической войне немцев.

Создание концлагерей для русских - это военное преступление. Однако, насколько я знаю, в 1944 году, когда в Хельсинки прибыла контрольная комиссия, Жданов не предъявлял требований по суду над военными преступниками в связи с организацией концлагерей в Карелии. Поправьте, если знаете больше об этом вопросе.

О концлагерях для русских вообще не любят в Финляндии вспоминать. Любят все больше вспоминать о рейдах наших партизан, нападавших на финские деревни. :(

Я на финском не видел ни одной книги об этом (т. е. о концлагерях), да и статистики нет никакой, к сожалению.

Если что найду по этому вопросу, сообщу и вывешу.

Баир