ОтbenzОтветить на сообщение
КАгентОтветить по почте
Дата26.04.2003 20:50:52Найти в дереве
РубрикиСовременность; Локальные конфликты;Версия для печати

энигма-с - ил осетрина второй свежести?



>"БАГДАД, 26 апреля. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. По меньшей мере 40 человек убиты и десятки ранены в Багдаде в результате взрыва ракет и снарядов, подрыв которых производился американскими саперами.

От недели до двух хазад я читал сообщение из арабских агенств о том, как два американца обнаружили большой склад артиллерийских боеприпасов в Багдаде и решили его "уничтожить" прямым выстрелом из танка. Местные жители умоляли их не делать этого и вывезти снаряды и проч. за город. Проигнорировав их мольвы, американцы выстрелили из танкового орудия. Врезультате танк с экипажем погив, до - как говорилось тогда - 20 домов, кажется, 2 квартала, было разрушено.
Иракцы устроили демонстрацию.

это было написано НЕДЕЛЮ или ДВЕ НАЗАД!
Сегодня читаю BBC (по-английски): якобы кто-то напал на склад, огромный взрыв; и иракцы устроили массовую демонстрацию против амеров, их толпа не пустила к месту взрыва; из толпы по ним стреляли - американцы не ответили и отошли.

Так это одно и то же событие??! Я специально следил - ни в одном "большом" агенстве новостей, повторяющих арабские не было, точно. Я решил, что замолчали (что арабы врут, не решил).
Или то событие замолчали и на те же грабли наступили дважды? - на мой взгляд, менее вероятно.

Скорее всего, зензура разрешила печатать спустя много дней, когда выяснилось, как события повернулись.

А тупость этих "профессионалов", стрелявших по складу боеприпасов поразительна - как поразительна и бесчестность СМИ. К сожалению независимых журналистов в Ираке систематичски поизвели, а потому сейчас все агенства мира перепевают историю ишодяшую более менее из одного источника, создавая картину многих подтверждающих голосов.