ОтБермедичОтветить на сообщение
КKMax
Дата28.04.2003 14:00:54Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: Вопрос про...


Мое почтение

Согласно "Истории альбигойцев и их времени" Н.А. Осокина дело было так цитирую с. 661-662:
-------------
Барон Мирепуа начал думать о капитуляции. Он с немногими получил право свободного отступления, так как для духовной и светской аристократии он все же оставался человеком близким, из феодального сословия, к слабостям и грехам которого причастны были более или менее все победители. Ценой собственного спасения он продавал инквизиции богатый клад. Совсем другое дело - еретики, которым он оказывал покровительство. Они принадлежали ко всем сословиям. В Монсегюре было до 200 альбигойских "совершенных" и духовных лиц. Когда прелаты заняли город, то прежде всего поспешили перехватать их. У победителей были готовые списки из инквизиционных трибуналов. Скрыться было нельзя. Архиепископ нарбоннский Петр Амелий импровизировал суд. "Совершенные" и духовные лица не хотели отречься от своей веры; они единодушно, и мужчины и женщины, требовали смерти, и все 200 человек были приговорены к сожжению. Тут были рыцари, их жены и дочери. На обрыве соседней горы устроили большую загородку из высоких кольев, в середину накидали дров и привели связанных осужденных. Не пощадили и дочь Р. Переллы, бывшего владетеля Монсегюра, позорно преданную палачам другом ее отца. Осужденные радовались, что их не разлучили в эту торжественную минуту. Никто из них не издал ни одного вопля. Священники и диаконы укрепляли слабых и женщин последней речью. Знаменитый Бертран Мартен, поучения которого были причиной гибели стольких людей, сгорел вместе со своими друзьями и учениками. Альбигойская община, созданная его мрачным гением, погибла вместе с ним. Такой праздник устроили себе католические прелаты в великом посту 1244 г. Инквизиция, считавшая казнь делом богоугодным, была довольна этим совпадением. Разорив гнездо ереси и Сатаны, прелаты, не доверяя провансальским феодалам, передали такой сильный пункт в руки французов. Гюи, новый маршал Мирепуа, вступил в обладание Монсегюром от имени французского короля.
-----------------

Сам Осокин работал непосредственно с оригиналами источников, я думаю что ему можно верить.

Бермедич