ОтРоман ХрапачевскийОтветить на сообщение
КАгентОтветить по почте
Дата29.04.2003 02:42:13Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: А чего...



>Ага, монголы ввели на Руси ранее не существовавшую единую налоговую систему, которая была затем приватизирована московскими князьями.

А вот Мункуев, на которого Нефедов ссылается, не раз писал (не только в "Китайском источнике" который Нефыедов только и прочел), что у монголов не было деления повинностей на налоги и собственно работы - алба кубчири по-монг. или чай-фа по-китайски. Жутко прогрессивная система - Сюй Тин пишет кстати, что это похоже на старый китайский налог шан-гун - снабжение императора помимо местных налогов.
А уж про отсутствие бюджета у монголов вплоть до Хубилая - т.е. РЕГУЛЯРНОГО процесса свода государственных доходов с расходами, он так и не дочитал в самом конце цитируемой им книги Мункуева "Китайском источник о первых монгольских ханах". А ведь там ясно написано, что чиновники до Хубилая не получали жалования, зато имели право сами собирать "подарки" (см. "Хэй-да шилюэ" Пэн Да-я и Сюй Тин) - с таким госаппаратом действительно налоги не нужны.

>Неа, это так называемая "кочевая реакция" против которой боролся прогрессивный министр Елюй Чуцай...

Это просто класс - как будто Елюй Чуцай ПЕРВЫЙ был. Судя по статье - Нефедов даже не в курсе, что первым Чингисхану начали создавать госаппарат Тататунга и Махмуд Яловач. Лет на 10-15 раньше Елюй Чуцая.

>Это профессиональный историк, между прочим диссертацию защитил...

Ну и что ? От этого он только двойне дураком выглядит - он показал полное неумение работать с источниками и литературой, он их просто НЕ ЧИТАЛ.

http://rutenica.narod.ru/