ОтРоман ХрапачевскийОтветить на сообщение
КVVVIvaОтветить по почте
Дата02.05.2003 23:05:45Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Поборка не репрезентативна



>что победы моноглов - это их луки. Калка, Вьетнам, Бирма, война с Хорезмшахом - битвы скоротечные, что невозможно при стрелковом кавалеристком бое, нужна атака холодным оружием. за редкими периодами атакующая каваллерия имела преимущества перед стреляющей.

Во-первых, с хорезмшахом было единственное сражение - в 1218 г., когда вся армия Мухаммеда столкнулась с корпусом Джучи/Субэдэя, только что разгромившим меркитов. По единственному описанию (сделанному ан-Насави) ХОДА этого сражения, можно понять, что там была именно контактная рубка. Что вызывает подозрения.
Во-вторых, Вьетнам и Бирма - это совсем не характерные войны для монголов, они в корне отличаются от войн Чингисхана: при нем одна конница, а у монголов 50-70-х гг. 13 в. в Бирме/Вьетнаме евда не половина пехота, причем набранная из всяких диких племен "мань".
В третьих, стрелковая обработка монголов не была скоротечной, это была смена МНОГИХ волн стрелков, поочередно и достатачно долго расстреливавших противника, при его попытке влезть в контак они отходили, продолжая обстрел; а вот когда те смешивались/бежали, тогда только монголы начинали ДОБИВАНИЕ, где можно уже и в контакт войти.

http://rutenica.narod.ru/