ОтРыжий Лис.Ответить на сообщение
КAll
Дата29.04.2003 08:31:49Найти в дереве
РубрикиСпецслужбы; Локальные конфликты;Версия для печати

А начальника разведки Шатойской комендатуры продолжают печатать в "Известиях"


Вчера уже постил кусок статьи:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/5/co/535064.htm

Теперь полноценное продолжение:

http://www.izvestia.ru/community/article33269

"В МАЕ НАС БУДУТ ЗДЕСЬ УБИВАТЬ..."

Военная разведка в Чечне готовится к первому после референдума весенне-летнему сезону

• Вадим РЕЧКАЛОВ, Чечня
С окончанием холодов в горной Чечне обычно активизируются боевики. В густых летних лесах им легче и спрятаться, и прокормиться. Каким окажется нынешний сезон - первое лето после референдума? Изменилась ли обстановка на юге республики к лучшему? Мнение чиновников не совпадает с прогнозами военных, чьи подразделения стоят в горах. "Здесь 90% местного населения поддерживает боевиков. В мае нас будут убивать", - заявил корреспонденту "Известий" начальник разведотдела комендатуры Шатойского района Олег Сергеев.

Шатойский район небольшой. И по территории (50 тыс. га), и по населению (15 тыс. человек). И опасный. Под Ярышмарды в апреле 1996 года попала в засаду колонна 245-го полка (73 убитых, 52 раненых). Под Улус-Кертом 1 марта 2000-го погибла 6-я рота 104-го парашютно-десантного полка (85 убитых). Здесь проходят тропы боевиков в Ингушетию и Грузию. Через эту местность до сих пор курсируют банды Гелаева и Умарова. Одновременно на территории района бывает до 150 боевиков.

Гуманитарка для боевиков

- 8 февраля этого года у меня командир разведвзвода погиб, - рассказывает начальник разведотдела Шатойской комендатуры подполковник Олег Сергеев. - Подорвали наш БТР возле Харсеноя. А спустя несколько дней покушались на меня.

Его обстреляли из автоматов около 9 вечера в нескольких метрах от райотдела внутренних дел. По машине, в которой он находился вместе с водителем, выпустили около 500 пуль. Оба живы. Спас бронированный "Урал".

- Думаю, нас обстреляли сотрудники РОВД, - говорит Сергеев. - Но доказать это невозможно. Мы совершим большую ошибку, если отдадим власть местным. Тут либо держать ее в руках, либо прощать боевиков, заигрывать с ними и в конце концов потерять район. Местная администрация нелояльна к федеральной власти.

- Чем вы это можете доказать?

- Разведка ведет учет привезенных в гуманитарной помощи продуктов. И через три-четыре дня мы находим их в схронах у боевиков. Мука, поступившая в район в феврале, была обнаружена нами возле поселка Сюжи в схроне на бандитской тропе в Большие Варанды.

Первый заместитель главы местной администрации Руслан Демильханов прокомментировал "Известиям" это заявление.

- В районе нет ни нефтяных, ни газовых скважин, - сказал он. - Безработица составляет 95 процентов, люди живут только за счет гуманитарной помощи. Возьмем мешок с мукой. Муку съели, а мешок могут выбросить где угодно. Но чтобы гуманитарная помощь шла на подпитку боевиков целевым образом, такого у нас нет.

Операция "Референдум"

- Почти все население либо напрямую поддерживает боевиков, либо им сочувствует, - продолжает подполковник Сергеев.

- А по данным избирательной комиссии, 90 процентов населения приняли участие в референдуме и поддержали Конституцию.

- Референдумом занималась все та же военная разведка. Я проехал все села, влез в душу каждому главе администрации. Покупал их, как индейцев за стеклянные бусы. В Нихалое прихожу к главе администрации и говорю: референдум - это спецмероприятие. И твои люди должны проголосовать. Выразить, блин, свою волю. Как - мне по барабану, но чтоб в полном составе. Если есть поползновения со стороны боевиков, то скажи. Нету, отвечает, поползновений. А в это время 21 марта, за два дня до референдума, в 10 километрах от Нихалоя взорвали нашу колонну. Погиб пулеметчик. Русский парень. Лежал на дороге брошенный, разорванный минами, никому не нужный. А явка на референдум в Нихалое составила 100 процентов.

На газоне возле кубрика Сергеева нежится дворняга по кличке Монка, названная в честь противопехотной мины МОН-50.

- Героическая личность, - говорит Олег. - Ни одного инженерного дозора не пропустила. Саперы идут на поиск фугасов, Монка с ними.

- Прикормили небось, - говорю.

- Нет, - холодно возражает подполковник. - Просто она настоящий боевой товарищ.

Если не учитывать кадровиков, замполитов, тыловиков, то в Шатойском районе не более пятисот федеральных бойцов. В разведвзводе комендатуры тридцать человек.

- И только один женатый, - говорит Сергеев, - И то на нашей же военнослужащей. А ведь какие мужики замечательные. Это я специально для милых дам говорю, читательниц "Известий". Метр восемьдесят шесть - это у нас самый низкорослый, красавцы, умницы, умеют все. На 1200 метров в горы влетают быстрее местных. Ну грубые немного. Война. Я когда сюда с Большой земли приехал, они уже второй год добивали. Мы друг друга поначалу не понимали, как инопланетяне были. Вывел их на первое занятие к рынку, как раз напротив школы. Каждый должен был наблюдать за обстановкой и докладывать ее в режиме реального времени. Вдруг слышим кто-то из школьного окна постучал. Оборачиваемся, а там детская ручонка листок к стеклу приляпала "Долой русских!" Мои бойцы тут же: "Товарищ подполковник, разрешите открыть огонь!" "Вы что, это ж дети!" - "Да какая разница!" Пошел я к директору школы, поговорил с ним, с детьми поговорил. Короче, был настроен на воспитание, а бойцы - на поражение. И все-таки они классные пацаны. Все могло бы быть иначе. Я после училища в Литве служил, как раз в 91-м году. Получил приказ взять под охрану штаб дивизии военно-транспортной авиации в Паневежисе. Тогда в Литве волнения начались. И отряд местных националистов "Железные волки" собирался взять этот штаб штурмом. Приехал я туда с 60 вооруженными бойцами, а там этих "волков" человек 300. Стоим друг против друга, смотрим с ненавистью. Литовцы говорят: вот сейчас приедет наш босс и мы вас начнем убивать. Боссом оказался Эдик Корвялис, с которым мы в Рязанском училище ВДВ на соседних койках спали. Обнялись мы с ним, договорились обойтись без стычки, выставили посты друг против друга и ждали, пока наверху не договорятся. Бойцы наши поначалу обалдели, а потом мои десантники жрали с литовцами водку и дразнили их "плохими экстремистами". А те в ответ называли их "плохими оккупантами". Я их гонял, конечно, но не особо. Лучше уж пить, чем воевать.

Три снаряда на метр квадратный

- Плохая информация у меня появилась, - грустно говорит Сергеев. - Боевикам поступили деньги. И они направляются в наш район, чтобы эти деньги отработать. Нас будут убивать с 28 апреля и примерно до 12 мая. Даже знаю - как. Взрывать 152-мм артиллерийскими снарядами.

- И много у боевиков таких снарядов?

- Хоть вагонами измеряй. В здешних лесах валяется по три снаряда на каждом квадратном метре. Еще с первой кампании, наши же неразорвавшиеся. Вот на этих наших снарядах нас и будут подрывать.

Прогноз разведчика начал сбываться. В понедельник у населенного пункта Чири-Юрт была подорвана бронированная разведывательно-дозорная машина, возвращавшаяся со спецоперации. Это на подъезде к Аргунскому ущелью, в пяти километрах от границы Шатойского района. 152-мм фугас, заложенный в дамбе через реку Аргун, опрокинул машину в воду. Один разведчик утонул. Другой получил тяжелые травмы. А в самом Шатойском районе в понедельник же возле села Большие Варанды обнаружена группа боевиков. 8 из них убиты. Остальных ищут.

P.S.<.b>

Главным природным богатством Шатойского района всегда были буковые леса. А нынче бук из Шатоя деревообработчикам даром не нужен. Редкий местный ствол не несет в себе хотя бы один осколок. Пилы ломаются.