ОтКирилл ШишкинОтветить на сообщение
КМ.СвиринОтветить по почте
Дата30.04.2003 11:08:22Найти в дереве
РубрикиWWII; 1941; Артиллерия;Версия для печати

Re: Не понял,...


>> Просто многие считают, что была одна гаубица и её называют то 09/30, то 10/30, а путаница в названиях от того, что было две гаубицы. Вот и все - маленькая поправка, вообщем не имеющая отношения к теме беседы.
>
>Тогда и написали бы "дополнение", "пояснение". Но в чем вы поправили то, что я запостил?

А я так и пишу. Ещё раз - речь шла о 114-мм гаубицах, а приводились в разговоре 122-мм вообще (насколько я понял). Вот и уточнил, причем не по Вашему ответу.

>>>Если вы меня поправляете, то в чем? Из ваших выдержек по краткой истории 122-мм обр. 1909 и обр. 1910 г совершенно не понятно, что такое обр. 1909/30 и была ли она? Вы просто рассказали общеизвестнеый факт из какой-нибудь "мурзилки".
>>
>>Какой же он общеизвестный?
>
>Да см. хотя бы. "Артиллерия" В.Надина., "Отечественная артиллерия" А.Гурова. Все это издания ДОСААФ 1970-80-х с тиражом в 48000 экз. Так что сие известно многим, кто в то время уже читал об этом. Уж поверьте, что Федя к таким относится.

А я думал он ошибся. Если нет, извините.

>Да и сегодня после обворовывания талмуда Саши Широкорада разными педиками от интернета, я думаю, что факт не менее широко известен всем, кого не оставляет равнодушным отечественная артиллерия.

А С.Ш. это крутой первоисточник. Не то чтобы я разделяю ненависть многих к Ш.,я его уважаю, (человек проделал некий труд, а это должно вызывать уважение) но все что я у него читал, я находил в изданиях выпущеных несколько ранее.

С уважением