ОтЗапаснойОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата01.05.2003 20:58:18Найти в дереве
РубрикиСпецслужбы;Версия для печати

Кто может дать наводку на источник?


Обращаюсь ко всем с просьбой: не может ли кто-нибудь по крайне отрывочным сведениям установить источник?
История такая: в 1980-1981 гг. (как раз в разгар активности польской "Солидарности") ехал в московском метро. У пассажира, стоявшего передо мной, была раскрыта книга, обложка которой была завернута в газету. Посмотрев на раскрытые страницы, я успел прочесть примерно следующее:
1) Описание побега польского премьера Миколайчика из Польши. Назывался английский агент, который курировал канал переброски из Польши на Запад (не помню точно, кажется, каким-то кораблем в Швецию.. или в Германию?). Рассказывалось, что история с переправкой Миколайчика вскрылась довольно быстро, когда это английский агент "спалил" налаженный канал, попытавшись переправить по нему из Польши свою любовницу.
2) Рассказ о том, что начальник штаба сухопутных войск Войска Польского, генерал Мотт, оказывал покровительство польским офицерам, служившим в различных формированиях под командованием западных союзников. Он проявлял большие старания, чтобы перетащить их в Польшу и устроить на службу в вооруженных силах. Понятно, что большинство этих офиицеров было настроено антисоветски, и составляло костяк военных заговоров...
К сожалению, больше ничего прочесть не удалось, поскольку владелец книги вышел на следующей остановке, а я не проявил достаточной расторопности, чтобы узнать у него название и автора книги. До сих пор мучаюсь загадкой.
Судя по некоторым особенностям текста, можно было предположить, что издание было советское, а не западное, ибо не ощущалось никакого сочуствия по отношению к противникам политки СССР в Польше (а о Миколайчике вообще было написано в пренебрежительном тоне). Однако в СССР того времени открытая публикация такого рода сведений была, мягко говоря, не принята. Возможен вариант, что это была закрытая публикация, распространявшаяся по особому списку.
Может быть, у кого-нибудь есть соображения, что это может быть за книга, и какими спсобами ее можно отыскать? Может быть, в бывших фондах спецхрана в какой-то из Центральных библиотек? Но в РГБ ("Ленинке") в открытых фондах спецхрана таких публикаций нет.
Заранее признателен за любую помощь,
Запасной